Гришковец???

Да-а. Гришковец — это забавно. Не перестаю каждый раз поражаться, как можно рассказывать о столь всем очевидных вещах так, чтобы тронуть за душу. Это я к тому, что сейчас смотрю «Планету»…

Так вот, о планетах. На днях я задал Анечке вопрос, что вокруг чего крутится: Земля вокруг Солнца или наоборот? Меня не очень удивил ее геоцентризм. Чего, собственно, еще можно ожидать от человека, который к 10 годам не знает, на каком материке живет? Но буквально через полчаса после того я задал аналогичный вопрос девочке 23 лет отроду, и чтобы вы думали? Она тоже оказалась геоцентристом!
После этого я начал всем знакомым задавать два идиотских вопроса: первый, который задал Анечке, а второй — более сложный — под каким номером от Солнца находится Земля. Я был поражен. Ну, на первый вопрос, вроде, все ответили правильно. А вот на второй твердо ответили только 3 человека. Несколько человек ответили с сомнением, причем варианты ответа колебались между 3 и 5. Кое-кто выдавал особо идиотские оправдания типа: «У меня не было астрономии», «Я астрономию уже забыл(а)». Так ведь это нифига не астрономия, а всего лишь природоведение за один из младших или средних классов!
Не знаю почему, но меня поразило это всеобщее невежество, хотя, по большому счету, новостью для меня это не явилось. Не скажу, чтобы я был маньяком астрономии, но после данного соцопроса я залез в Инет и с горя прочитал краткую справку по всем остальным планетам Солнечной системы и их основным спутникам. Просто так.
Теперь ко мне периодически возвращается мысль примерно такого содержания:
То, что люди не знают номер Земли или что такое капитель — свидетельствует ли это об их невежестве? И, быть может, я тоже не знаю многих элементарных вещей, которые знают все остальные, чем даю всем повод обвинить меня в том же?

LI 5.09.15

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *