Дополнение к теме велопохода

Ввиду того, что данный вид туризма был и для меня, и для ДенисАнатолича делом новым, некоторые вещи мы делали неоптимальным образом. Основное влияние на это оказал тот факт, что Попов, будучи изначально водником, привык к хождению на полном автономе (все свое ношу с собой), фактически же мы всю дорогу двигались по густонаселенной местности, поэтому:

1. Не надо возить с собой воду канистрами. На двух человек на случай непредвиденной ночевки в горах-лесах вполне хватит 2-3 литра. Пятилитровая бутыль, закрепленная у меня на багажнике, привела к потенциально аварийной ситуации (погнулись стойки) притом, что к ее содержимому мы даже не притронулись. Ну, и энерготрат, думаю, она мне прибавила, тащил-то я ее с собой ни мало, ни много, а целых 80 километров, и, заметьте, не по равнине!

2. То же самое касается и еды. Ну, на самый крайний случай можно иметь по одной быстрозавариваемой еде на человека, но, опять же, таскать с собой 4 объемных пачки быстрого риса и пюре аж с самого Геленджика ради того, чтобы съесть это потом в поезде — явное извращение. Не сказать, чтоб они были тяжелыми, но объем… А объем в рюкзаке лишним не бывает.

3. Палатка. Вещь, безусловно, полезная, но нам за 6 дней она понадобилась только один раз, да и то потому, что среди ночи уже не у кого было устраиваться на ночлег. Для страховки, конечно, можно ее с собой брать, но, если ориентироваться изначально на съем жилья (рассчитав соответствующим образом финансы и график движения), то можно сильно облегчить себе жизнь отказавшись от лишней массы. Проблема здесь еще в том, что там гораздо легче снять жилье, чем найти место для лагеря (хотя, есть еще авто-кемпинги, но я ничего про них не могу сказать, не проверял). В общем, необходимость палатки — вопрос индивидуальный и финансовый.

Ну и из серии наблюдений, не имеющих отношения к конкретному виду туризма:

4. Подводные маска/очки. Вот что-то из этого лучше с собой взять (например маска займет как раз чуть поменьше места, чем выложенные в пункте 2 четыре пачки еды быстрого приготовления). Покупать их по месту давит жаба. К тому же в те моменты, когда больше всего хочется посмотреть на красоты морских глубин, покупать-то как раз и негде.

5. Крем от обгорания надо брать с собой сразу, а не дожидаться, пока спина и плечи напомнят об этом. Ну, и мазаться им, понятное дело, надо ДО обгорания, а не после.

6. Еду надо покупать перед посадкой в поезд, чтобы потом не материться на станциях, как это Сникерс может стоить 40 рублей, а нарезка колбасы — 130 (хапуги!) Понятно, что в общем бюджете поездки эти деньги — капля в море, но тут речь идет даже не о деньгах, а о нервах.

7. Почему я не взял с собой полотенце — до сих пор не пойму. Зато теперь у меня есть полотенце из Геленджика.

8. А вот купальные принадлежности надо с собой брать, хоть ты и думаешь, что купаться не собираешься, или даже болеешь. Ибо планы могут поменяться. Яркий тому пример — Киселева скала.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Дополнение к теме велопохода

  1. Andrey говорит:

    Насчёт достаточности пары литров воды для двоих человек на ночёвку после дня активного движения на велосипеде не соглашусь. Уж не знаю, как вы умудряетесь обходится столь малым, а мне одному на вечер, ночь и последующее утро требуется не менее двух литров. Обычно — три. Вечером, после дневного обезвоживания воду пьёшь как нечто вкусное, само втягивающееся в желудок — за один приём выхлёстываешь пол-литра. Потом готовка: каша, чай. Потом посуду помыть. Ночью тоже с четверть литра выцедишь. А утром готовка, мытьё посуды, чистка зубов, мытьё рук и лица. И где тот литр на одного человека?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *