Нити (Threads), Великобритания, 1984

Нити, Великобритания 1984Прошел год с выхода фильма «На следующий день», и англичане сняли свою версию апокалипсиса. Сюжет примерно тот же. Небольшой английский городок, обычная жизнь, тревожные вести с Ближнего Востока. Обстановка накаляется. Ядерный удар. Последствия: анархия, голод, мародерство, деградация населения. Авторы размахнулись хорошо, прорисовали постапокалиптическое будущее на 10 лет вперед. В фокусе большую часть времени находится судьба девушки, собиравшейся замуж как раз перед ядерным ударом, а затем — ее дочери, рожденной уже «После».

Итак, что же можно сказать о самом фильме? В отличие от «На следующий день» (НСД) он снят в образовательно-документальной стилистике. Периодически на экране в полной тишине появляются цифры статистики, либо ситуацию комментирует из-за кадра четко поставленный дикторский голос. Возможно, за счет этой манеры фильм не создал у меня такого же эмоциональног накала, как НСД, снятый в чисто художественной манере. Сами события показаны здесь еще более реалистично, мерзко и кроваво, чем в НСД, хотя, казалось бы, куда уж тут более.

Напряженность обстановки и ужасы последствий переданы очень неплохо. Последствия разрушения всего рассмотрены на гораздо большую перспективу, чем в НСД, где показано только начало конца.

Не очень понравилось обилие крупных планов, от которого веет низкобюджетностью.

Резюме: до ужаса реалистичная жестокая постапокалиптика без спецеффектов, чудес и хэппи-эндов. Всё плохо и совершенно безнадежно. Смотреть обязательно.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Нити (Threads), Великобритания, 1984

  1. Уведомление: Военная игра (The War Game), Великобритания, 1965 | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *