Морской бой (Battleship), США, 2012

battleshipПосмотрел это произведение американской патриотической фантастики и, что удивительно, фильм мне понравился.

Основа сюжета — нападение инопланетян, с которыми вступают в противостояние доблестные американские моряки. Фильм так пропитан патриотизмом, что к концу просмотра хочется бежать присягать на верность США и не глядя бросаться в схватку с коварным врагом свободы и демократии. Спецэффекты на нормально высоком уровне, батальные сцены масштабны, тут не придерешься.

Главный герой — лейтенант-раздолбай, не имеющий навыков командования, но по случаю гибели капитана оказывающийся главным на военном корабле. Разумеется, в процессе разборок с инопланетным врагом, он на глазах мужает и становится к концу фильма настоящим морским волком, за которого товарищ командующий без вопросов отдает свою дочку.

Но, личностные вопросы — это все фигня, фильм не об этом. Давайте, лучше, о том…

Что нового я узнал из фильма Морской бой?

А узнал я многое.

Например, теперь я знаю, что радиоволны, исходящие из параболической антенны, выглядят как такая колышущаяся струя плазмы, вылетающая в аккурат из излучателя, торчащего у нее в центре. Собственно, сразу возникает рацпредложение: убрать саму тарелку, оставив только излучатель, ведь смысла в ней, получается, никакого нет?

Вот, деточки, смотрите, я покажу вам настоящее радио. Обратите внимание, хорошо видно, как в волнах яркими точками плещутся отправляемые пакеты данных.

радиоволны

Но это ладно. Дело в том, что когда нужно усилить сигнал, много радиоволн нужно направить в одну точку пространства. Там возникает эффект с непроизносимым названием, в  результате чего, все волны сливаются в один мегалуч, который мчится дальше, пронзая пространство. Примерно вот так (пришлось склеить из двух кадров и вставить пояснения, для полноты картины):

радиоволны2

 

Впрочем, возможно это вовсе и не радиоволны, а лучи смерти? Хотя, об этом нигде и не сказано. Однако, если кто помнит Звездные воины IV (самый первый из снятых фильмов серии), то лучи смерти, излучаемые одноименной звездой, складывались точно таким же образом, а уже потом летели, чтобы уничтожить неугодную планету.

Что еще меня повеселило?

В космосе случилось досадное недоразумение, спасшее, кстати человечество. Иноплатеняне летели косяком, и тащили с собой специальный корабль связи, который, какая досада, на подлете к Земле врезался в какой-то спутник на орбите.

Ну, а что? Мы же знаем, что в космосе летает много мусора? Вот, такая вышла незадача, налетел. На скорости 8 км/с. И, что интересно, почти неповрежденный и не сгоревший в атмосфере, упал на Гонконг. Ну, а на остальных кораблях, конечно, никакой резервной системы связи не было.

Думаю, дело было так. Сроки поджимали, инопланетные конструкторы трудились как могли, оснастили экспедицию чудовищной машиной, которая смогла закрыть силовым полем все Гавайи, но в последний момент оказалось, что для блока связи из-за этого места уже не осталось. Пришлось погрузить все коммуникационное оборудование на отдельный корабль, который так неудачно ударился о спутник.

Стеклышки в кораблях у пришельцев оказались слабоваты, коль легко пробивались из какого-то противотанкового ружьишка. Да и вообще, не такие уж и страшные были эти чувачки, главное найти подход, ведь известно, что у всякого Ахиллеса есть пята. И их ацкие ручные лангольеры, как оказалось, без проблем сбивались американскими истребителями.

Старинный паровой линкор-музей, который стоял 100500 лет на приколе оказался мало того, что в рабочем состоянии, да еще и с годным углем в машинном отделении, так он был еще и снаряжен боеприпасами! Музей!

Впрочем, могу допустить, что он был двойного назначения. Хранятся же у нас паровозы на угле на случай ядерной войны? Быть может, у американцев на этот корабль были похожие планы?

И вот теперь я сижу и думаю: а, быть может, не так он и прост, этот крейсер Аврора? Быть может, случись лихая година, развернет он свои башни и пальнет еще разок?

Общее впечатление

Не смотря на радиоволны, вызывающий желудочные спазмы патриотизм и прочие забавные моменты, фильм я посмотрел с удовольствием. Действительно интересно, захватывает, заставляет посопереживать героям и поволноваться в кульминационные моменты.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Морской бой (Battleship), США, 2012

  1. попоы говорит:

    Это ты еще патриотизм на фоне фантастики в «battle los angeles» не видел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *