Стальные двери (Германия, 2010)

Стальные двериНачало фильма великолепно. Мужик просыпается в пустой комнате с огромной сейфовой дверью. Сначала он тупо ждет, теряя драгоценное время. Затем начинает действовать. В процессе  находится ключ от железного шкафа в углу, он получает в распоряжение сварочный аппарат и кое-какие инструменты. Также понятно, что время героя ограничено тем, сколько он сможет протянуть без воды. Становится очевидно, что здесь некий квест, причем, не простой, а Пила-style. По крайней мере, стилистика вызывает с «Пилой» однозначные ассоциации. В общем, я поначалу был в восторге. Герой после многочасового поединка со стеной, молотком и зубилом прорывается в соседнюю комнату — там еще одна дверь и довольно странная встреча. Все это захватывает, переполняет радость, что вот, я наткнулся на еще один офигенный фильм.

Не обходится, конечно, без глупостей. Таких, например, как поедание опарыша из дохлой крысы. Нет, я понимаю, что обезвоживание — это страшная вещь, и сцена питья мочи из ботинка вполне оправдана. Но вот сколько надо провести без еды, чтобы начать есть опарыша из крысы? Явно не двое или трое суток, как в фильме.

Наивно выглядят попытки героя вскрыть дверь автогеном. Может, я, конечно, ничего не понимаю в газовой резке, но я всегда думал, что для нее нужно увеличить кислород и уменьшить ацетилен, чтобы пламя было маленьким и голубым, а не хлестало из горелки, как из огнемета.

Но это все мелочи, ибо, чем ближе к концу, тем сильнее одолевали меня опасения, что развязка подкачает.

[Хор мальчиков-зайчиков из-за кадра]: Предчувствия его не обманули!

Нет там развязки!

Т.е. то, чем фильм кончается — это какая-то хрень из области «а чернила водой размыло!». Можно истолковать концовку как смерть героев, но, извините, как-то тупо снимать фильм про то, как мужика заперли без воды и он умер. Без морали, предыстории, причины. Может это, конечно, новый жанр такой?

Короче, сплошное разочарование. А ведь какая была завязка! Ах! Хотя, ведь завязку любой дурак может придумать, это элементарно. Но должна же быть развязка хоть какая-то! И, даже если это «чернила водой размыло», должны быть какие-то намеки, улики, отсылки к прошлому, чтобы, коль уж у создателя кишка оказалась тонка поставить красивую точку, дать зрителю базу, на которой тот домыслит свою версию. А тут нет даже этого.

Резюме

Пытаясь систематизировать просмотренные фильмы, я прихожу к выводу, что нужно выделять специальную подгруппу, что-то вроде «фильмы, которые нужно смотреть не до конца». Вот, например, «Стальные двери» я рекомендую посмотреть всем любителям произведений о выживании (и всяческого Пила-style), но с одной ремаркой: смотрите только первые 3/4.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Стальные двери (Германия, 2010)

  1. Попоф говорит:

    Имхо в кино это пришло из игр. Есть такой целый жанр —
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%B8%D0%B7_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B

  2. Уведомление: Ключ от всех дверей (The Skeleton Key), США, Германия, 2005 | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *