99 франков (Франция, 2007)

99 франков (Франция, 2007)С самого начала фильм сильно напоминает старый добрый «Бойцовский клуб», затем, в меньшей степени — Пелевинское «Поколение П». Итак, начало. Чувак стоит на краю где-то на верхушке небоскреба с явным намерением спрыгнуть. Из-за кадра начинает вещать проникновенный автобиографический голос, теперь время отматывается далеко назад и заинтригованному зрителю начинают показывать цепочку событий, которая привела к такому финалу.
Как и в БК, здесь много пошлости и грязи (хотя, чего ж вы хотели? — фильм-то о рекламе). Основное оставшееся у меня впечатление — фильм о том, как люди бесятся с жиру.

Очень много внимания уделено постоянному потреблению кокаина и сопутствующим глюкам, так что, кое-где так и непонятно, что же было на самом деле (и не надо говорить, что это фильм, так что, на самом деле, не было ничего). Хотя, мир глазами употребившего показан смешно. Я регулярно прерывал просмотр возгласами типа «Вот это шиза!», «Феерический маразм!» и т.п.

Резюме
Ну, не знаю, чего-то не хватает в этом фильме. И БК и Поколение, на мой взгляд, заметно лучше и цепляют сильнее.
В рецензиях много раз упоминается книжный оригинал авторства Фредерика Бегбедера. Возможно, это тот случай, когда «книгалутшэ!!1». Скачаю в КПК…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *