Коралина в стране кошмаров или как я провел выходные, часть 1

Халявные билеты от @mail.ru в стереокинотеатр вкупе с необходимостью воспользоваться ими до 29 мая — хороший повод прокатиться в столицу нашей Родины Москву, побродить по этому царству доллара и гламура, устроить немного шоппинга, ну и, конечно же, заброситься в каменоломни. Таким образом, взяв один отгул, ибо на столь насыщенную культурную программу двух выходных бы мне никак не хватило, я запрыгнул в ночной поезд и помчался навстречу с прекрасным и Гертрудой, с которой мы забили стрелку для похода в кино. Прекрасный, которого также многие знают под именем ДенисАнатолич, в кино пойти не смог, ибо беспомощно барахтался в цепких щупальцах спрута, имя которому — работа.

В общем, здравствуй, столица. Сдав свой прекрасный зеленый транс со всеми спелеошмотками в камеру хранения, я отправился в путь налегке и в процессе непринужденной прогулки оказался в магазине «Союзспецодежда», откуда ушел с новым камуфляжным костюмом, шерстяной шапочкой для прекрасного ДенисАнатолича и тремя респираторами (не знаю зачем). Время нашей стрелки с Гертрудой приблизилось вплотную, поэтому из магазина я направился в Магдональц.

Но я ж дядюшка толстосум, а Гертруда — бомш, хоть и гломурный, поэтому я решил благотворительно накормить ее объедками с барского стола, в связи с чем закупился по самое не хочу гопской едой, уселся с видом на лестницу, и начал ждать. Ждал я что-то долго, но ничего похожего на Гертруду не появлялось, объедков же при этом оставалось все меньше и меньше. Кульминацией всего этого пиршества стал звонок от ДЮ, которая сообщила, что Гертруда лоханулась и напрочь забыла, что сегодня пятница, а не суббота и, соответственно, она работает и на стрелку прийти не может.

Проглотив с горя оставшиеся ништяки, я с тяжелым пузом пошел в @mail.ru за билетиками, которые и получил без проволочек. Теперь я шел не спеша по умытой дождем Москве, периодически названивая различным людям, в надежде, что кто-то из них составит мне компанию в моем походе в кино. В конце концов мы договорились опять же с Гертрудой, но на более поздний сеанс, после чего я с облегчением вскочил на метро и поехал в Икею осуществлять ураганный шоппинг.

В процессе шоппинга было куплено множество ненужных вещей и не куплено множество нужных, а также выпито много-много чая из бесплатного краника в ресторане. Уехать из Икеи оказалось большой проблемой, однако, обратная дорога была на удивление беспробочной, в связи с чем через 15 минут после посадки в маршрутку я уже был на станции Речной Вокзал, где, наконец-то, повстречал Гертруду.

С Гертрудой и моей огромной сумкой мы быстро добрались до кинотеатра Nescafe IMAX, где после долгих препирательств получили билеты на мультик «Коралина в стране кошмаров 3Д» (в английской версии просто «Coraline»). Препирательства же состояли в том, что по моим данным из Интернета Коралина там в это уже не шла, в связи с чем нам оставалась только Ночь в Музее, которая как-то меня не очень возбуждала, к тому же на нее нас по халявным билетам пустить не могли. Мы уж было загорились, но это потому, что все друг друга не поняли. А все из-за того, что в Интернете висит афиша только на 2 зала из то ли 5, то ли 7. Так что внезапно оказалось, что Коралина преспокойненько идет, заходите ради бога! Мы обрадовались и пошли (затарившись предварительно ведерком попкорна и парой стаканов гоппойла).

Обратная дорога порадовала особенно. Влил ацкий ливень. Гертруда была мокра, а я, будучи подготовленным к подобным выходкам погоды, — мокр наполовину. В процессе путешествий под дождем выяснилось, что обматывание ног пленкой для продуктов, столь хорошо зарекомендовавшее себя при езде на велосипеде, становится полностью бессмысленным и даже вредным при хождении пешком по лужам.

С ДенисАнатоличем я встретился на подходах к его жилищу, где мы устроили чревоугодие до поздней ночи (в смысле в жилище, а не на подходах).

Теперь, собственно, о мультике.

Он презабавен. Местами даже прошибает адреналин, настолько сильно вживаешься в нарисованный мирок. Сюжет, сначала, вроде легкий, с небольшой зловещинкой, постепенно нагнетается все больше, и, в конце концов, превращается в настоящий шизотриллер.

3Д-эффекты неизменно поражают: например, пришивание пуговицы, снятое крупным планом. Вот пуговица, и вдруг через дырочку прокалывается иголка и втыкается прямо тебе в глаза. Происходит это настолько реалистично и неожиданно, что непроизвольно пытаешься отклониться в сторону и вжаться в кресло. Шизанутость сюжета, героев и оформления радует невероятно. Перед автором и перед его чудо-травой остается только снять шляпу.

Идея же мультика проста: родители, какие ни есть, а все ж свои, и надо с ними налаживать отношения а не уходить в волшебный мир через странную дверцу.

Итог: восторгов масса, настроение великолепное, мультик жжот. Всем рекомендую посмотреть, как только сие чудо выйдет в массы. Сам обязательно пересмотрю несколько раз и в различных компаниях.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *