Метро 2033 и Многорукий бог Далайна

Вдохновленный двухнедельной поездкой в Питер (о которой все никак не соберусь выложить отчет), а особенно посещением Саблинских пещер и, конечно же, моего любимого метрополитена, взялся читать Глуховского Д. Метро 2033.

Что ж, книжка весьма забавна, и я всем рекомендую ее почитать, хотя из разного рода обсуждений я уже знаю, что концовка там несколько смазана. Ну, что ж… Как писатель я хорошо понимаю, что самая большая проблема — это придумать концовку-развязку.

Вторгающаяся в сюжет мистика одновременно добавляет интереса (что хорошо) и переводит произведение в область фантастики (что, скорее, плохо). Надеюсь, все поняли, о чем я?

Но пост этот я решил написать вот почему.
Дело в том, что в процессе прочтения я постоянно вспоминаю другую книгу, не имеющую, на первый взгляд, ничего общего с этой. А именно, Логинова Многорукий бог Далайна.

Обе книжки рассматривают жизнь некоторой конечной группы людей в замкнутом пространстве с упрощенными законами и в условиях дефицита ресурсов. Главный герой и там и там несет бремя некоторой сверхважной миссии. С некоторой натяжкой в Метро можно найти и образ Проол-Гуя (в виде разного рода неосязаемых опасностей, обитающих в тоннелях).

В общем, пока я доволен. Посмотрим, что я скажу, дочитав до конца…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *