Прометей (Prometheus), США, Великобритания, 2012

Прометей, США, 2012Долго ждали поклонники «Чужих» появления этого творения. И вот дождались. Посмотрев сей шедевр, я не мог остаться безучастным. Вкратце: фильм снят в лучших традициях космического маразма, превосходя всё, перечисленное по приведенной ссылке лишь по части 3Д и спецэффектов. 

Итак, начнем с того, что я понял в фильме не всё. Но я далек от иллюзии, что даже окажись передо мной подробный пересказ содержания фильма, я бы прозрел и сказал, что фильм грандиозен. Свои впечатления излагаю в этой как бы рецензии.

Главные герои: молодой красавец-ученый с его прекрасной ученой женушкой, баба-кремень, надзирающая за миссией и робот-андроид. Все остальные персонажи проходящие, малозапоминающиеся, служащие пушечным мясом.

Ну, как обычно бывает в космическом маразме, на корабле не было никакой организации. Никакого контроля. Никакой дисциплины. Т.е. народ там вел себя примерно также, как если бы они были на круизном лайнере.

Участники экспедиции были друг с другом незнакомы вплоть до выхода из анабиоза уже при подлете к планете. Ну, тоже в лучших традициях.

Радиосвязь у них была очень хорошая, работала через толстый слой породы. Хотя, можно допустить, что это была не радиосвязь, а что-то более крутое.

Скафандр с подсветкой лица

Скафандр с подсветкой лица

А скафандры у них были… правильно, с красссиииивой подсветкой лица. Обратите внимание на странную полоску, на которую смотрит героиня. Сдается мне, что подсветка — единственное ее назначение.

Впрочем, это уж совсем мелочи.

Лишь только обнаружив пригодный для дыхания уровень кислорода и СО2, отважные космонавты поступают самым наиумнейшим образом: снимают шлемы, начиная полной грудью вдыхать воздух неизвестной планеты с неизвестными микроорганизмами. Хотя, ведь, о том, что планета не мертвая было известно заранее.

Но особое место в фильме занимают нАуКа и МедиЦыНа.

Чудеса науки

Разговор над лежащей на операционном столе головой инопланетянина.

— Дайте биоэлектроимпульс в мозг, надеюсь, мы сможем убедить его нервную систему, что он жив.

Ну, ладно, допустим, допустим, клетки живы, щас мы их того… простимулируем. Сколько будем давать?

ТРИДЦАТЬ АМПЕР. Не больше.

Тетечка достает волшебную хрень, из которой выдвигается что-то типа толстенной шприцевой иглы. Видимо, из нее будут истекать амперы. Ну, да, тридцать ампер — нормально, самый такой ток для взаимодействия с нейронами. Тридцать ампер при помощи толстой иглы всаживают бедной голове куда-то за ухо. Не работает.

30 ампер тебе в ухо!

30 ампер тебе в ухо!

— Давайте СОРОК.

С головой что-то начало происходить. Все удивились. Но наука идет вперед.

— Еще десять!

Голова начала двигать веками. Подозреваю, что все это из-за кипящей внутри жидкости, через которую пропускают ток в 50 ампер. Но красотка-инквизитор не успокаивается.

— Еще десять!

Итого 60 ампер. Голова изобразила страдальческое выражение лица. А какое бы выражение лица было у Вас на ее месте?

30 ампер тебе в ухо!

И нечего так жалобно смотреть!

Ученые начали что-то подозревать.

— Слишком много, снижайте до сорока! — Воскликнула наша красавица.

— Снижаю… Не снижается! — Тетечка-оператор лупит по тачскнину Айпада… А тачскрин-то ЗАЕЛО! Не снижается ток! Есть мнение, что на 60 амперах движок ЛАТРа тупо приварился к обмотке. Беда!

— Боже, смотрите, ему хуже!

Твою ж мать! Ну, конечно, ему хуже! Ведь ему сначала отрубили голову, потом она тыщу лет лежала в пещере, а теперь ему кипятят мосх током в 60 А!

А, черт, решение! Давайте выдернем у него из головы электрод! Точно! Выдернули.

Но процесс уже запущен. Голова вскипела и взорвалась. В последний момент ученые, работавшие до этого с инопланетной формой жизни без масок, что-то заподозрили, начали метаться с салфеточками, прижимать к носам повязки и таки в самый последний момент перед взрывом головы закрыли стекло.

Взрыв мозга

Взрыв мозга

Но, зато, теперь мы не понаслышке знаем, что такое взрыв мозга.

Офигеть!

Не пытайтесь повторить это дома!

А вот и наша героиня. На ее лице написано крайнее изумление. Еще бы, не каждому доводилось видеть взрыв мозга на расстоянии вытянутой руки.

В общем, эксперимент удался. По его результатам был сделан важный вывод, научная ценность которого неоспорима:

При пропускании через мозг тока в 60 А голова имеет тенденцию взрываться.

Чудеса медицины

Этот момент, пожалуй, является квинтэссенцией жэсти всего фильма. В общем, началось все с того, что главная героиня подхватила от своего муженька пренеприятнейшее ЗППП: беременность чужим.

И вот она понимает, что «чтой-то у нее там растет», причем растет угрожающе быстро. А был у них на корабле волшебный медицинский модуль. Примерно такой, в котором собирали из частей Лилу в незабвенном 5-м элементе, только вместо хитрого 3Д-принтера были там ржавые скальпели и зажимы на клешнях робота, списанного с автоматической линии по сборке автомобилей.

Лазерный резак делает героине кесарево

Лазерный резак делает героине кесарево

Анестезия при этом как бы использовалась, но я не понял, через какое место она вводилась. Похоже, что чувиха обезболивала себя сама чудо-шприцем. Но это ладно. Когда лазерный резак вскрыл брюшную полость, в дело вступила клешня из автомата по ловле призов, обладающая чрезвычайной гибкостью и чувствительностью.

Клешня

Клешня

Она мастерски извлекла из раскромсанной утробы героини чужеродное дитятко.

Клешня извлекает чудище

Клешня извлекает чудище

Пуповину пациентка оторвала сама. Причем как — взяла и выдернула из себя, слегка при этом поморщившись. И тут началась самая жэсть. В дело вступил автоматический мебельный степлер, списанный с линии по сборке диванов.

Мебельный степлер на службе медицины

Мебельный степлер на службе медицины

С очень характерным звуком он от души застеплерил кожу поверх разреза нехилыми такими скобами. Не, я, конечно, понимаю, что это были волшебные наноскобы, которые, наверняка, потом без остатка растворились, а в рану, в которую, кстати, пролилось полтора литра неизвестной жидкости с вынутого чудища, украдкой набрызгали чудо-клея, который продезинфицировал и склеил также и все, что под кожей находится, включая мышцы пресса и стенки матки.

Потому что, спустя несколько секунд после полостной операции наша героиня уже довольно резво прыгала, а лицо ее было очень живым и вовсе даже не бледным.

Но, блин, на вид уж очень эти скобы железные, и уж очень  звук этого степлера мебельный.

Однако, должен отметить, что по омерзительности сцена удалась на 5+. Я реально чувствовал после нее дискомфорт в животе, дрожь и зреющий внутри… нет, не инопланетный плод, но порыв нервного смеха. Без шуток.

После всего этого переродившийся в зомбомонстра один из пушечномясных героев уже не впечатляет…

Зомбомонстр

Мне нужна твоя страховка и техосмотр!

Картины местности и сцена столкновения кораблей — зрелищны и претензий не вызывают.

Прометей, столкновение кораблей

Тыдыщщщщ!!!

Есть второстепенная сюжетная линия про самоопределение андроида и его попытки что-то понять и пофилософствовать. Уж не знаю, насколько они там уместны.

А заканчивается фильм тем, чего мы так ждали. Появлением его:

Зарождение чужих

Зарождение чужих

Резюме: очередной космический маразм

Фильм красивый, дорогой, но средний. К просмотру рекомендую исключительно потому, что из-за дефицита космической фантастики любой фильм жанра, не вызывающий спазмов кишечника всей своей сутью (а не только теми кадрами, которые должны их вызывать), посмотреть придется. Но смотреть этот фильм за деньги я бы не стал…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Прометей (Prometheus), США, Великобритания, 2012

  1. Попоф говорит:

    Да!
    и ОТКУДА чужоай набирает массу???

    • ivvva говорит:

      Ну, типа, он СО2 из воздуха отфильтровывает, кремний из грязи-глины, а там дело за малым — все это усвоить и пустить на рост 🙂

      • Попоф говорит:

        В «теории» — да, можно такое допустить. Набрать массу как растение. Но это сколько-ж килограмм воздуха надо извести, чтобы в изолированном отсеке вырасти так килограмм до 50 (и это как минимум).

        • ivvva говорит:

          Гы, ну да, пожалуй, что счет идет уже на тонны. Ну, может он там какой шкафчик с бумагами усвоил или еще чего 🙂 А КПД у него 100% — он не гадит. Съел 1 кг еды — 1 кг веса прибавил.

  2. Уведомление: Немного космического маразма (отзыв на 8 фильмов) | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *