Военная игра (The War Game), Великобритания, 1965

Военная игра (1965)Понятно, что после таких фильмов как «Нити» и «На следующий день» этот фильм не посмотреть я уже не мог, тем более, что его многие рассматривают как предшественника «Нитей». На удивление, во Вконтакте я не смог найти русской версии фильма, поэтому смотрел его в оригинале. Идея, как и в двух ранее описанных фильмах, проста — Великобританию бомбят ядерными боеголовками. Этот фильм можно рассматривать, скорее, как документально-обучающий. Но, поскольку таковым он воспринимается с самого начала, приводимые статистические цифры, пояснения и интервью с простыми гражданами не вызывают никакого диссонанса.

В фильме заявляется, что при моделировании последствий ядерного удара был учтен опыт массированных бомбардировок времен Второй Мировой, а также Хиросимы и Нагасаки. Так что, не вызывает особых сомнений, что ситуация будет разворачиваться именно так или очень похожим образом.

А вывод из происходящего на экране один, и он актуален по сей день: никто не готов к ядерному удару. А также и к любой другой глобальной катастрофе. Практически все население планеты живет в хрупком искусственном мирке, который не выдержит ни ядерного удара, ни падения метеорита, ни потепления, ни похолодания… Катастрофа мигом разрушит весь жизненный уклад, гуманизм, неприкосновенность частной собственности, государственный порядок, изменит систему ценностей.

Поразило меня заявление, что даже если удара не случится, просто от последствий эвакуации 20-ти процентов населения Великобритания будет оправляться 3-4 года.

Резюме. Однозначно стоящий просмотра фильм. Очень полезен как пособие для тех, кто сомневается в том, что то, что у него все хорошо — это не правило и так не обязательно будет вечно, просто пока ему везет. Ну, и как любой фильм о катастрофах, «Военная игра» хорошо дает понять зрителю, насколько жалки и незначительны, по большей части, все его жизненные проблемы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *