Как я сам себе шею свернул (номинируюсь на премию Дарвина)

analginЧто-то мне уже столько раз пришлось рассказать эту историю разным людям, что лучше я ее напишу и буду давать ссылку. Вот она:

Дело было вечером. На улице -23 градуса и легкий бодрящий до самых костей ветерок. Смотрю на часы: что-то около 23 часов. Самое время покататься на лыжах!

Тепло одеваться не стал, что тут одеваться-то? Всего собираюсь по каналу туда-сюда, километров 6, не больше. Натянул термуху, на нее флиску, на нее – ветровку. И в путь.

Пока дошел до Советской, понял, что, наверное, оделся легковато. Минус 23 градуса забирались под одежду и разгоняли мой комфорт к чертям. Но возвращаться теперь уж влом, поэтому я героически продолжил путь к речке.

Вот и лыжня. Накатанная. Скольжение – отличное. И я начинаю свой путь в сторону ЦПКиО. Мчусь как ветер. Брови и ресницы примерзают к балаклаве, из глаз свисают сосульки – красота! Зато какой стимул сильнее двигаться, тепло добывать!

Ко второй половине прогулки мне уже было не то, что не холодно, а даже и жарковато. И, если вы думаете, что я споткнулся и свернул себе шею, то вы глубоко заблуждаетесь, наоборот, я чувствовал себя великолепно, силища так и перла, каждый толчок палками выносил меня вперед метров на 20.

Возвращаясь домой я уже был словно другой человек. Где тот холод, что заползал под куртку? Где ветер?

Пока не развеялось выработанное тепло, и пока организм снова не перешел в состояние домашнего саспенда, я быстренько скинул одежды и побежал пугать голой жопой и другими частями тела жителей окрестных многоэтажек, которые в силу неких странных обстоятельств могли в первом часу ночи смотреть из окон в наш огород.

Снежок был мягкий, рассыпчатый – самое то, чтобы в нем плескаться и закапываться с головой. В общем, чувствуя, что я, как минимум, супермен, возвращаюсь домой, включаю воду в ванной и решаю закончить комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий водными процедурами.

Вы и до сюда дочитали? И уже порядком разозлились, что до свертывания шеи повествование так и не дошло? Потерпите, сейчас будет. Момент, переведший меня из состояния «супермен» в состояние «почти инвалид» приближался неотвратимо.

Парился я долго. Потому что волна холода, возникающая, как правило, после прихода с лыж, если вовремя не переодеться, сложилась с волной от купания в снегу, так что заставить себя вылезти из-под горячих струй я никак не мог решиться.

Собственно, тот самый момент:

И вот стою это я под душем и чувствую небольшую зажатость в шейном отделе позвоночника. Бывает такое. И очень хорошо оно проходит, если с усилием понаклонять голову руками туда-сюда. По крайней мере, всегда раньше так было. А тут – то ли потому, что я был сильно распаренный, то ли после перепадов температуры еще не начал ощущать себя в полной мере…

Короче, нажал я слегка на голову сбоку и ХРЯСЬ! В грудном отделе позвоночника – резкая боль. Ну, относительно резкая. После перепадов температур ощущение боли заметно притупляется, поэтому я не особо испугался. Ну, подумаешь, бывает иногда. Чай возраст уж, остеохондроз иногда прихватывает, но это ж все фигня.

А вот, оказалось, что не фигня, потому что, выйдя из ванны и остыв до нормальной температуры, я начал понимать, что любой наклон головы приводит к возникновению резкой боли, причем, сильный дискомфорт ощущается даже при неподвижном сидении со взглядом, устремленным в монитор.

Попытавшись лечь в кровать, я понял, что дело мое, вообще, труба. Потому что голову мне приходилось держать руками, укладывание на подушку превратилось в мучительную процедуру, а каждая смена позы, как-то поворот с левого бока на правый, происходила мееедленнно-меееедленно, осторожно-осторожно, при помощи рук, с подсовыванием подушки и занимала, как минимум, минуту.

Все еще лелея истаивающую надежду, что «вот сейчас я посплю и проснусь здоровым, как обычно», я долго и мучительно пытаюсь заснуть. Но чуда исцеления не происходит.

Провалявшись в кровати, боясь сменить лишний раз позу, до 8 утра я встал и отправился в травмпункт. Помня, какая там прошлый раз была очередь, запасся термосом с чаем и книжкой.

В травмпункте, на счастье, народа не было. Видимо, даже граждане, вывихнувшие себе с пятницы на субботу пальцы, разбившие по пьяни лбы и подвернувшие на льду лодыжки, решили не выходить из дома при таком морозе. А те, что в районах, не смогли завести замерзшие машины.

Хватанув годовой дозняк на 4 рентгеновских снимках, я узнал, что всё у меня, оказывается хорошо: позвонки целые, стоят все на местах, а если что болит – то это само пройдет, мажьте противовоспалительным и пейте по необходимости обезболивающее. Диагноз мне поставили – растяжение связок.

И вот с тех пор я хожу аки робокоп и Дюк Нюкем, поворачиваясь всем корпусом, не наклоняя голову ни вперед, ни назад, и ни в коем случае не оглядываясь.

Частично вернула мне способность что-то делать таблетка анальгина.

На данный момент я практически полностью нетрудоспособен, т.к. даже задача «поставить кружку на верхнюю полку» — это задача. И как же обидно всегда в такие моменты, что я не работаю на работе! Ведь тогда можно было бы взять больничный и сидеть дома! А я и так сижу дома, хотя мне бы сейчас гораздо больше хотелось кататься на лыжах.

Такая вот грустная история. Частная мораль, из нее вытекающая, говорит нам, что грань между состояниями «супермен» и «инвалид» — одно случайное движение головы. А общая – что человек, вообще, существо весьма хрупкое.

А имеет ли это какое-то отношение к Иоасафу Люциферову – остается для нас загадкой…

Ах, да, еще один момент… Я же когда-то уже писал, что стоит мне застраховаться от несчастного случая, как он, этот случай, не заставляет себя долго ждать. Так вот. Я ж ведь застраховался! Еще осенью, когда собирался ехать волонтером. Было такое требование к кандидатам. Волонтером я не поехал, а страховка осталась. Вот тоже почва для размышлений. В понедельник пойду брать выписки для Росгосстраха. Быть может, в этот раз мне-таки удастся что-то с них стрясти, а не как тогда.

О странно-пугающей статистике моих страховок давным-давно было написано здесь, почитайте, ужаснитесь.

Чудо анальгина

Так вот, уже не в первый раз натыкаюсь на проявление долговременного эффекта от применения обезболивающего, которое, по идее, действует не так долго.

Еще раз ситуация: вернувшись из травмпункта я не мог найти себе места, и, в конце концов с дикими матами кое-как уложил себя в кровать, где мне-таки удалось принять относително безболезненную позу и заснуть. Провалялся я до 4 дня, встал, поняв, что нифига мне не полегчало. Даже, возможно, стало хуже.

Пытаясь занять себя какими-то бытовыми делами и попытками сделать что-то на компьютере, промучался часов до 7-8.

Нет, так жить нельзя, т.к. невозможно даже фильм посмотреть — для этого же надо голову держать!

И вот именно тогда я вспомнил, что есть на свете обезболивающие средства. Доктор, кстати, указал в рекомендациях кеторол, но он у нас в ампулах, поэтому, побоявшись, что тетушка скосит иглу при уколе и я стану неспособен еще и сидеть, я решился на пероральное применение анальгина.

А на счет анальгина еще много лет назад было замечено странное. Это одно из лекарств (причем, лекарством-то его можно назвать весьма условно), которое всегда помогало мне безотказно. Вплоть до того, что после употребления таблетки при температуре, горле и раскалывающейся голове я на утро просыпался абсолютно здоровым.

Вот и теперь. Когда писалась первая половина поста, анальгин еще не полностью подействовал. В общем, я эффекта от него почти не ощутил. Однако, стоило мне пойти спать и уже мысленно готовиться к экзекуции с расположением на подушке головы, эффект проявился! Я улегся совершенно спокойно! Более того, я теперь мог перевернуться с боку на бок хоть и не моментально, но гораздо быстрее, чем за минуту.

Но это не главное! Теперь оказалось вполне реальным найти безболезненную позу.

Казалось бы, эффект анальгина должен был пройти спустя уже более 15 часов с момента употребления. Но нет, сценарий с анальгином повторяется в точности: улучшение состояния закрепилось.

Из логических объяснений приходит на ум такое. Снизив боль, анальгин дал мне возможность чуть более активно двигаться и принимать позы, которые до него я принять не мог. Возможно, это поспособствовало разработке травмированного места и уменьшению неприятных ощущений в принципе.

В общем, пейте дети анальгин, будете здоровы!

analgin

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Как я сам себе шею свернул (номинируюсь на премию Дарвина)

  1. Попоф говорит:

    Знакомая песня.
    Возможно ты зря себя коришь (хотя так, конечно, колоритнее), если застудил — быть тебе Вертером независимо от.

  2. василий говорит:

    Про анальгин..возможно эффект плацебо))

  3. Ввцаь3зьш говорит:

    ну ты и пиздюк, езще и дома сидишь, шею он сломал, блоггер хуев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *