Как малыша Александра хотели в милицию забрать

На Тамбовском мореКто не в курсе, малыш Александр — мой крестник, которому на момент написания этой записи исполнилось 1 год и 9 месяцев. Как-то так повелось, что нашими с ним основными совместными занятиями при хорошей погоде являются катание на велосипеде и купание в речке.

Повелось это еще с мая месяца, потом прошло лето, настал сентябрь. Теплолюбивых граждан с пляжа быстро вымело осенним ветерком, а мы так и продолжали ходить на пляж, наслаждаясь уже не цветущей и не взбаламученной множеством тел водой Тамбовского моря. 

Малыш Александр ходить на речку любит, может проводить там очень много времени. Иногда столько, что даже я начинаю сомневаться, уж не перегибаю ли я палку?

Так мы продолжали ходить, постоянно увеличивая экспозицию. В итоге получилось, что к середине октября мы, порой, зависали на пляже на час и более.

На Тамбовском море

На Тамбовском море (надеюсь, меня не обвинят в распространении CP)

Малыш с радостью бегает вдоль воды, иногда забегает туда по самый клиренс, кидает в нее листики и песочек, машет ручкой проходящим мимо кораблям и изредка -пролетающим самолетам. Пару раз за сеанс захожу с ним поглубже и кунаю его уже по шейку.

Но это было вступление, речь пойдет не совсем об этом. Сегодня произошло удивительное.

Реакция общественности на гуляющего по улице с голым торсом ребенка бывает, в основном, трех типов:

  • Позитивная: ой, какие молодцы, а я вот своих боюсь закаливать, а ведь надо, надо…
  • Осторожно-нейтральная: а ему точно не холодно? Вы ведь не первый раз так с ним гуляете?
  • Негативная: ты что ж творишь, изверг? Сам-то в майке идешь, а ребенка заморозишь!!! Мать знает? Ты трезвый?

И вот сегодня, выбравшись с пляжа, где купались, бегали и лазали по спортивным снарядам с час или больше, мы с малышом Александром направились по улице Гоголя в сторону Советской, чтобы прикупить пряников к чаю.

Ребенок шел в шортиках и ботиночках. Температура воздуха — около +20. Иногда налетает легкий ветер. Солнце в дымке, но, временами порядком печет.

После пряников зашли в «Южный», уж очень мне захотелось салатика. И тут, собственно, случилось то, ради чего я затеял весь этот рассказ.

Посадив героя нашего повествования в детскую машинку-тележку, я въехал в пределы магазина, и тут меня остановила какая-то молодая баба в красной куртке.

Разговор начался сразу с наездом, с выяснений, мой ли это ребенок. Я ответил, что не ваше дело. Потом она поинтересовалась, знаю ли я, какая на улице температура и уж было перешла к следующему пункту наезда. Но я зацепился за слово «температура» и потребовал, чтобы она мне сообщила, а какая, собственно, на улице температура, ведь она должна знать, раз на нее ссылается?

Она гнула свою линию. Я игнорировал ее дальнейшие слова, повышал голос и требовал назвать мне конкретную цифру в градусах. Она сказала, что вызовет милицию. Я сказал — мол, валяй, и пошла вон отсюда (все это на весьма повышенных тонах).

На всякий случай, к слову, я накинул на малыша курточку. Пока я это делал, какие-то две мамашки-овуляшки, видимо, подруги той первой, стояли рядом держа за руки малых детей, и говорили, что это не спасет, все равно опросят свидетелей. Их я проигнорировал.

Мы совершили круг по магазину, вышли, посмотрели в стороны, и, не увидев милиции, снова разделись и пошли домой.

Проходя через сквер по ул. Пионерской, малыш Александр обнаружил на дорожке блестящую звездочку от хлопушки, впал от нее в невероятный восторг и пошел пристраивать ее к дереву. И вот пока он занимался этим чрезвычайно медитативным делом, я заметил остановившуюся в отдалении машину ППС и насторожился. Неужели правда вызвала, тупая сука?

Вызвала!

Нас догнали дядьки в форме. Разговор начали с тенью наезда, но потом обнаружили, что я трезв, отвечаю адекватно, и, видимо, удивились. Поинтересовались, чего это мы разгуливаем в таком виде? Сколько ребенку? Где живет? И т.д. и т.п. Сверили по радио мои личные данные, доложили на счет моей трезвоти и… пошли провожать нас домой, чтобы проверить, действительно ли я веду младенца в названную квартиру и есть ли у меня ключи.

Таким образом, не обнаружив криминала, дядечка в форме вежливо с нами попрощался, испросив предварительно сотовые номера меня и матери ребенка.

Такая вот история. Как бы теперь Дарью Юрьевну не лишили родительских прав за бесчеловечное обращение с ребенком.

Это ж ведь надо! При плюс двадцати! При ярком солнце! И без шубы! Без варежечек! Без валеночек! Да в детдоме за детьми лучше смотрят!!!!111

И какая же у нас, все-таки, доблестная милиция! Кинулись спасать малыша!

А вот не так давно была другая ситуация, это так, вспомнилось. Иду по улице, вижу — зверская драка. Я звоню в милицию, говорю, мол драка там-то. Что мне ответили?

Нет, не «сейчас выезжаем» а «подождите на линии, я соединю Вас с бла-бла-бла…» Я не стал ждать. Нужную информацию я дал.  Действовать или нет — дело ваше. К слову сознательная бабенка-то, наверное, не поленилась, дождалась, все рассказала, оставила свои контакты.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Как малыша Александра хотели в милицию забрать

  1. Попоф говорит:

    ООО!!! Какие молодцы — поехали на вызов, спасать ребенка и вправлять мозги пьяному родителю.
    Иванов — обзаведись доверенностью на управление Малышом. Такие официально выдают для выезда за границу (у нотариуса и за деньги), но ты хотя-бы рукописную какой-нибудь сделай 😉

  2. анна говорит:

    Александр, доброго времени суток) давно читаю Ваши путевые заметки)) очень интересно и поучительно)) сегодня не могу не прокомментировать) будучи мамой 8 ми летнего отрока, достаточно часто ловлю себя на мысли, что если не дай бог ювенальная юстиция вступит в права на территории РФ — меня ждет «турьма»)) поскольку я пытаюсь воспитывать мальчика по старой советской школе: сам принял решение — сам и огребай )) часто сталкиваюсь с недоумением: ты же мать! он же маленький! его надо пожалеть!! только мало кто из этих жалостливых сочувствующих понимает, что в результате «заботы» вырастают 30-40 летние дядьки, которые звонят маме, и просят ее пенсионерку — сходить положить ему деньги на телефон/интернет))))) и кстати, я училась на год младше с Вами в этой самой пресловутой 12 -ой спецшколе и помню, как в холодное время года Вы ходили в школу в майке с коротким рукавом)) и ни у кого это не вызывало желание сделать «контрольный звоночек»))))))))))))))

  3. ГАК говорит:

    Видно уж очень скучно тетенькам, захотелось развлечений и жареных фактов.Удивительно, что стереотипность мышления обывателей никуда не свернуть: уж если осень, то надо кутаться, и не важно, что погода аномально теплая. Мне кажется, что те же тетеньки вряд ли вызвали бы милицию, увидев, как продают пиво или сигареты подросткам, это ж явление не из ряда вон, не то, что закаленный малыш в маечке при плюс 20!

    • ivvva говорит:

      Мне тут в оправдание тетенек было сказано, что мало ли, вдруг я малыша украл, и тут лучше перебдить, чем недобдить. Но я считаю, что достаточно было убедиться в моей трезвости. Она ведь даже не слушала ответы, когда я еще пытался отвечать адекватно. Ну, если бы я, действительно, украл ребенка, неужели я бы стал с ним ходить по улицам, да еще и в виде, явно привлекающем внимание?

  4. ГАК говорит:

    Достаточно было проследить за поведением малыша, чтобы убедиться, что ты его не украл. Вряд ли бы он вел себя абсолютно спокойно с чужим дядей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *