Маразм Экселя или бунт искусственного разума

Увы, невозможно понять простому человеку, какими же извилистыми темными дорожками блуждает мысль программистов и разного рода менеджеров по юзабилити. Через какие места их организмов проходят те аксоны и дендриты, из импульсов в которых, в конечном итоге, формируется программный код?

Буду жаловаться на всеми любимый MS (и не только на него), ибо наболело. Скажи мне, о Билли, ну какого хрена в версиях начиная с 2007 нет возможности экспорта в DBF? В этот великий формат, уступающий по универсальности лишь CSV? Почему мне приходится исключительно ради этого держать на компьютере Excel 2003? Нет, я бы с удовольствием пользовался бы только им, но ведь в него невозможно впихнуть более чем 65535 записей на лист! А это мало! Да, мало мне! Поэтому ради таблиц с 65536 и более записей мне приходится держать Excel 2010. И они теперь конфликтуют друг с другом, каждый перетягивает одеяло на себя, и после запуска изменяет в системе на себя программу, в которой по умолчанию открываются файлы .xls.

Некоторые пингвинофилы могут сейчас сказать: так юзайте Open Office.

Было дело. Хотели поюзать.

Но очень быстро я понял, что не все то благо и всеобщее счастье, что опенсорс. А случилось это после того, как оказалось, что опенофис вообще посягнул на святая святых, на что даже мелкомягкие продукты никогда не покушались.

Он изменяет файлы при открытии, не предупреждая пользователя!

Сколько было потеряно информации и пролито слез несчастных бухгалтеров, секретарш и менеджеров — уму непостижимо. Сколько программистов и админов поседело, понимая ужас ситуации — страшно подумать. Но ближе к делу. Суть проблемы такая: при открытии xls файла опенофис сразу же производил с ним какие-то изменения, что делало файл полностью непригодным к дальнейшей работе как в ОО, так и в МС.

А ужас в том, что изменения эти производились сразу на диске, поэтому открытие любого файла, для которого нет бэкапа (просто открытие, просто для просмотра, просто по Enter-y) было равносильно безвозвратному удалению этого файла.

Я, конечно, надеюсь, что этот баг давным давно исправлен, но утверждать ничего не могу, ибо то был последний раз, когда я пользовался ОО.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Маразм Экселя или бунт искусственного разума

  1. kravru говорит:

    Про изменение файлов ОпенОфисом я не знал.
    А опенофис 3.3 открывает даже файлы от Майкрософт Офиса 2010!

  2. ivvva говорит:

    Не, ну прогресс на месте не стоит, я думаю, баг давно пофиксен.
    Но осадок-то остался!

  3. Mevial говорит:

    Ивва, ну не надо так на ООО, не было такого, чтобы он менял файлы сразу, может у тебя какой мод или плагинчик по актуализации переменных был поставлен? Я сам бывало накосячу чего-нить, а потом закрываю без сява и старый документ возвращается. И ось говорит, что файлы никто не менял с 2010го года(открыл такую древность). Проблема умирания документов похожа на OOO версии 2.1 или 2.2, но у меня они умирали только при ручном сяве.

  4. ivvva говорит:

    Мевиал, я ж говорю, что наверняка баг был пофиксен уж давно. Может, ты говоришь про линуховую версию? Я говорю про виндовый ОО. Факт имел место, детали мне неизвестны. Но матерились все очень сильно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *