Почему карта MasterCard Gold золотая?

Лутшый ВмИри бАнкЪ с ТроДиЦыйАме!Для начала, предвидя восклицания некоторых в духе «ну зачем тебе кредитка?», должен сообщить, что кредитка – вещь чрезвычайно полезная, если пользоваться ею с умом. И особенно она полезна не для мотов и транжир (для них-то она как раз и вредна), а для рачительных скупердяев, типа меня.

Поясню конкретную ситуацию. Вот приспичило мне среди ночи взять билет на самолет через, скажем, aviakassa.ru. Билет – штука недешевая, и наивно полагать, что на моей обычной зарплатной карте совершенно случайно может оказаться 20-30 тысяч рублей. И даже если эти деньги у меня есть в принципе, то лежат они, наверняка, где-нибудь в долларах/золоте, на счете в банке под проценты, в конце концов. И получается, что достать эти деньги быстро и закинуть на карточку для оплаты никак не получится! Результат? – Промедление. Пока на следующий день я ношусь из одного места в другое, чтобы достать деньги и положить на нужный счет, пока выстаиваю несколько очередей, пока нахожу один рабочий банкомат… Весь день я на этом и теряю. А билеты тем временем уже раскупили и теперь самый дешевый билет можно купить уже не за 10000, а за 15000.

А теперь представим, что у меня есть кредитка (как, собственно, оно и было, когда я собирался в Армению). Вопрос с покупкой решается тут же, на месте. А уж потом, в течение 20-50 дней можно найти время, чтобы обналичить тот или иной актив и погасить кредит. И при этом ты ничего никому не останешься должен сверх той суммы, которую брал.

Так что, все поняли, что задумка хорошая.

Что же мы имеем на самом деле?

А вот что:

Еще в начале марта пришли к нам в контору банковские девочки и стали всех охмурять на предмет кредитов и золотых кредитных карт. Предложение, само по себе, очень хорошее: золотую карту сотрудникам дают бесплатно на 3 года (а людям с улицы ее обслуживание обходится под 3000 в год). Я и согласился, к тому же моя прошлая кредитка истекала уже в этом году.

Спрашиваю у них: «Ну и сколько это по времени?»

Они говорят: «Две недели».

Меня устраивает. Но я уточняю: «А что делать со старой картой?».

А старую – сдать. И после сдачи старой до получения новой теперь ждать уже не две недели, а два месяца!

 ДВА МЕСЯЦА!!!

Вот что они собирались делать два месяца? Почему невозможно завести одну карту, не закрыв другую? Неужели просто открыть карту настолько проще, чем открыть+аннулировать старую?

Ну да ладно. Вариантов у меня особо нет. И есть подозрения, что даже реши я делать себе карту на общих основаниях, вся эта волокита получилась бы точно такая же.

Дни летели за днями, настала весна,
Вновь работа и дел круговерть…
А далекие страны мне грезились в снах
И манили на них посмотреть (с)Я

(после того, как я процитировал эту строфу Остапа, т.е. меня, понесло)

А вот как раз из-за отсутствия кредитки попал я в Мелитополе в чудную, когда мне было необходимо оплатить билеты на поезд, а гривен я наменять еще не успел. Немного нервов попортилось, ну да ладно.

Короче, как-то незаметно наступил май, и минули 2 месяца. А а сбербанк-то все молчит!

Звоню: ах, ну да, конечно, карта уже В ПУТИ!

Путь карты был долгий. Сначала от места эмиссии ее везли в обозе, потом голубиной почтой, потом на собачьих упряжках, запряженных лайками с характерными зелеными эмблемами на боках, ну и финишную прямую до офиса Сбера на ул. К-Маркса мою карту несли специально выдрессированные улитки (4 дня).

Как говорилось в «Трассе 60» — «ценность не в самой посылке, а в историях, которыми она обросла по дороге».

И вот он, вожделенный миг уж виден: мне позвонили и сказали, что я могу зайти за картой. Куда? Нет, не в хорошее 77 отделение, где много окошек и быстрая очередь, нет! В главный офис, где лучшие советские традиции любовно впихнуты в современный евродом с компьютерами и девочками с зелеными рушничками.

Прихожу я туда в начале обеда. А ТАМ! ТАМ ТОЛПА! Единая хаотичная очередь, и работает только одно окно. С каждым клиентом минут по 10. А ничего похожего на кондиционер у них там нету.

Там я прождал половину своего обеда, потом вдруг узнал, что надо идти за картой в кассу. Ура! В кассе очереди нет. Захожу. Аннет! Это за дебетовой картой в кассу, а кредитную – там же, в 6 окне, куда я и стоял. Но, без очереди!

Подхожу это я к толпе злых граждан и говорю «а я кредитку получить, я без очереди!». Уклонившись от полетевших в меня молний, подобно тому, как делал Нео в Матрице, уклоняясь от пуль агента Смита, я пошел к девочке с рушничком и говорю: «Девушка, а вот эти граждане не верят, что я должен пройти без очереди! Сделайте с этим что-нибудь!». Она возьми да заори: «Граждане, он правда без очереди, он кредитку получать, тута так заведено!».

Я победно занял место у окошка, а несколько молний, воткнувшихся в стойку рядом, еще долго дымились, пока не погасли совсем.

Ну вот, вроде, уже девочка у меня взяла документы, и начала производить манипуляции… Щас я быстренько заберу карту и уйду из этого ада.

Ага, как бы ни так! Девочка что-то косячит, попутно обслуживает еще двух клиентов, во всех путается, косячит еще, призывает на помощь тетеньку, вместе они продолжают тупить и косячить… В общем, как-то незаметно пролетает еще минут 20. А уж и обед заканчивается!

В общем, когда мне, со второй попытки, все-таки дали карту, когда я вышел на улицу и подставил потное лицо свежему ветерку и увидел как блестит золотая карта в лучах июньского солнца… я понял, что «Мастеркард Голд» — это не простые слова! Она ж и правда золотая! По крайней мере, досталась она такими усилиями, что начинаешь в это верить.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Почему карта MasterCard Gold золотая?

  1. Уведомление: Остапа понесло… стих о гривнах и рублях | ivvva's blog

  2. Уведомление: I ♥ SberPunk или сказъ о моГильном банке free | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *