Как я чинил интернет

Так вот, когда я хотел в предыдущей записи сослаться на нижеследующую историю, я был абсолютно уверен, что об этом было написано в блоге году эдак в 2005-2007. Однако, ни в этом блоге, ни в старом блоге на liveinternet.ru я эту статью не нашел. А нашел ее в документах. И вот что странно: она была размечена и отформатирована с помощью BB-кодов, что как бы намекает, что статья писалась не в стол, а именно в блог. Может, где на форуме публиковал? Сплошные загадки во тьме… А история починки интернета выглядела так:

Как я чинил интернет или почему не надо стесняться звонков в техподдержку

Год назад (прим ред. в 2005 году) подключился я к ADSL. И все шло хорошо, я исправно платил, был вполне доволен скоростью и постоянной доступностью сети. Но вот наступила зима. Снежный дед пошел по лесам, замораживать всякую живую тварь, деревья и кусты. Не пощадил он и провода. Электроны в них замерзли и стали плохо двигаться, в связи с чем Интернет у меня начал регулярно пропадать. И чем дальше, тем сильнее он пропадал. Доходило до того, что модем сутками тужился, мигал лампочкой «коннект» в тщетных попытках соединиться с провайдером, но, в лучшем случае, это ему удавалось секунд на 5-10.

Я хотел давно заняться этой проблемой, но мои маленькие друзья – пофигизм и вломизм – упорно меня отговаривали.

Но в один прекрасный день (а к этому времени я сидел без Интернета уже почти месяц) я решился. Полез на крышу. Проверил все скрутки, где надо поджал плоскогубцами. Слазил на крышу соседнего дома, откуда к нам кинуты телефонные провода. Проверяю – НЕ РАБОТАЕТ!

Начинаю тихо беситься. Но, прежде чем звонить в саппорт, решаю предпринять последние самостоятельные шаги. Для этого беру модем и лезу с ним на чердак, подсоединяю его к крайней от ввода скрутке… РАБОТАЕТ! Подсоединяю к следующей – НЕ РАБОТАЕТ. Ответ, вроде бы, напрашивается сам собой – заменить сегмент провода, что я и сделал. Ах, радости моей не было предела… Я долго смеялся, что облазил все крыши, а проблема решалась на моем родном чердаке.

Однако радость моя была недолгой. Через день инет опять начал отпадать. Почему теперь-то? Я уже был совсем зол. Полез опять на чердак с модемом, проверил крайнюю скрутку. Нет, теперь Интернет не работал и здесь. Вылез на крышу с паяльником. На всякий случай пропаял все скрутки (что, само по себе, действие достаточно идиотское).

НЕ РАБОТАЕТ!!!

Сегодня позвонил-таки в саппорт. И как вы думаете? Они спросили номер телефона и сказали «а теперь попробуйте, должно работать». И все заработало!

То есть все эти ползанья по крышам с риском для жизни, перепайки проводов, таскания модема на чердак на длинной переноске… все это оказалось бессмысленно, ибо проблема была У НИХ. И если бы я позвонил в саппорт сразу, то не сидел бы я без инета целый месяц.

Впрочем, есть и плюсы. Теперь на линии надежнейшим образом пропаяны все скрутки.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Как я чинил интернет

  1. Уведомление: Как меня взломали или шутки мажордома | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *