О машинке для стрижки за 150 рублей

Подарил мне как-то ДенисАнатолич машинку для стрижки, которую купил где-то в Москве за смешные деньги — 150 рублей. Штука оказалась очень удобная: поставил насадку на 3 мм, и пожалуйста! За несколко минут твоя месячная щетина снова приобретает приятный недельный вид. А главное ее достоинство в том, что по коже ездят только пластмассовые направляющие, благодаря чему бритье становится таким же мягким и нераздражающим, как при использовании бритвы Жылет с 18 плавающими лезвиями, увлажняющей полоской и контейнером для льда.

Машинка питалась от встроенного аккумулятора. И понятно, что очень скоро этот аккумулятор начал заметно терять емкость. irit_to_blog1Я героически продолжал бриться, с каждым разом все убыстряя темп, чтобы успеть уложиться в ту пару минут, которые протянет аппарат на очередной зарядке. Но время никого не щадит. Настал момент, когда даже после нескольких часов подзарядки моторчик не мог сделать ни одного оборота.

И я начал обрастать бородой. И через месяц-другой понял, что с этим что-то надо делать, а то топорщащиеся усы начали уже щекотать под носом, вызывая нервный тик.

И вот сегодня, приехав из Питера, я решил разобрать машинку и посмотреть, что же там скрывается внутри.

А внутри оказался пальчиковый никель-кадмиевый аккумулятор на 500 мА*ч с простейшей зарядкой из резистора и диода.

Сначала у меня зародилась мысль просто заменить его на новый. Но смысл? К тому же новый надо еще и купить.

Решена проблема была в итоге гораздо более элегантно. Вот так:

irit_to_blog2
Для чего мне очень кстати пришелся батарейный отсек на 1*АА, купленный в магазине Чип-и-Дип лет эдак 10 назад, и все эти годы ждавший своего часа.

Сетевой разъем был удален как лишняя деталь, а батарейный отсек — примотан к корпусу резинкой. Теперь я могу бриться в любой момент и как угодно долго: уж аккумуляторов и батареек АА у меня в хозяйстве всегда хватало.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *