Как я смартфон покупал или история разочарования в Lenovo S580

Мобильная предыстория

К мысли о покупке нового, похожего формой на лопату, коммуникационного аппарата я шел долго. Демон шопинга периодически пытался овладеть мной, но все безуспешно, потому что на протяжении последних 8 лет я состоял в тесных отношениях вот с этим:

nokia-5140i

Nokia 5140i — он видел огонь, воду, песок, глину, кирпичи и много чего еще…

Аппарат Nokia 5140i был весьма надежен, интерфейс привычен, хотя, конечно, я могу расписать целую статью про его глюки и идиотские особенности. Но, так или иначе, а проработал он у меня с 2006 по 2014 годы непрерывно. Смерть же к нему пришла от рук моего юного крестника Малыша Александра. Уж не знаю, как именно он это сделал, но только после попадания к дитятку в руки у телефона начала безбожно глючить клавиатура.

Какое-то время я пользовался моим походным телефоном Nokia 1200 за 1100 рублей по ценам 2009 года (модель «ничего лишнего»), но во время очередной лыжной покатушки он был принесен в жертву духам Парка Дружбы.

На смену пришел Sagem myX-2 (модель 2003 г.), подаренный другом, прознавшим о моей беде. Этот телефон перевернул мои представления об идиотских интерфейсах: он однозначно чемпион по этой части, но речь о другом.

Не исключено, что и с этим телефоном я бы проходил еще много лет, но в форсировании покупки смартфона сыграли роль 4 фактора:

  1. Кризис, падение рубля, подорожание всего.
  2. Таскать в поход килограммовый нетбук ради нескольких выходов в Интернет — нерационально.
  3. Какой-никакой GPS-навигатор, все-таки, необходим.
  4. Насмотревшись на то, как друзья меряются своими спортивными достижениями по всяким Аэробиям и Ранкиперам, тоже захотел приобщиться.

Lenovo S580 – отзыв недовольного пользователя

Выбирал я долго и мучительно. Сначала хотел заиметь аппарат с аккумулятором повышенной емкости, но потом пришел к выводу, что эта повышенная емкость может обойтись в дополнительные 3-4 тысячи к цене, а в длительном походе она не спасет, все равно придется брать Power Bank.

Радость покупки

И вот, ура, свершилось! Я стал обладателем Lenovo S580.

Lenovo S580

Lenovo S580

С плеч упал груз выбора, который довлел надо мной уж как несколько недель. Как прекрасна жизнь!

Окрыленный пришел я домой и начал играться в новую цацку. Ах, какой дисплей! Какие цвета! Какой чудесный Андроид! Как все плавненько! Как дивно фоткает! Это все без иронии. Качество дисплея и фото, действительно, радует.

Разочарование

Но радость моя длилась недолго… до вечера, когда ко мне пришел в гости мой друг Сержык, тоже заимевший смартфон. Разумеется, мы тут же начали мериться, у кого длиннее.

И вот в процессе этой фаллометрии обнаружилось, что у моего телефона отвратительное качество звука на видео и в диктофоне. Т.е., уровень записи таков, что услышать записанное можно только выведя громкость на максимум и поднеся динамик к уху. Проигрывание на компьютере проблему не решает.

Разрешение проблемы

Я загорился. Пришел с телефоном в магазин (для чистоты эксперимента не в тот, где его покупал), и выявилось удивительное. Продавец послушал, признал, что со звуком явно что-то не так. Заинтересовался, достал другой телефон такой модели – то же. Достал третий – то же. Достал соседнюю модель – ТО ЖЕ!

С каждой следующей проверкой глаза у меня все дальше и дальше вылезали на лоб. Звук нормально писала только третья проверенная модель (по-моему, s859).

Поблагодарил участливого продавца, пошел в магазин, где совершил покупку. Но просто так менять телефон мне отказались, отправили в сервис-центр за заключением. Здесь, к слову, было нарушение, т.к. они должны были сами это делать, ну да ладно, СЦ – за углом, не перетружусь. Нес с тяжелым сердцем, вполне допуская, что аппарат проверят и выдадут заключение, что он исправен, а заявленный дефект дефектом не является.

Прошло несколько дней. Мои опасения не подтвердились, в СЦ признали, что телефон имеет дефект и подлежит замене. В магазине девочка, оформлявшая возврат, смотрела на меня как на идиота. В самом деле, ну что я придираюсь? Пишет же? Ну, подумаешь, тихо? А ей столько бумажек из-за этого заполнять, да еще и разбираться с тем, как проводить возврат средств на карту.

Феерическую точку в исследовании качества телефонов Lenovo s580 поставил один мой товарищ, обладатель именно этой модели, который, как это ни странно, именно в этот момент проходил мимо, увидел меня в окошко и зашел внутрь.

Он покупал свой аппарат давно, где-то летом, поэтому маловероятно, что он принадлежит той же партии, что и мой. Попросил, попробовал. Да, глюк со звуком.

Товарищ изумился и сказал, что его все устраивает и проблемы он не видит. А ведь его телефон по мнению специалистов СЦ тоже является глючным и подлежит замене!

Расставшись со смартфоном и получив чек о возврате денег, я шел, погруженный в размышления.

Качество звука в сравнении

Как же так? Звук – объективно отвратный. Даже если его программно снормировать, он не станет приемлемым, т.к. появятся чудовищные шумы и помехи. О том, чтобы на такой диктофон/камеру записывать какие-то звуки, кроме слов, произнесенных прямо в микрофон, не может быть и речи. Для монтажа этот саунд-трек уж точно будет непригоден. Записать пение птичек в лесу или вопли Иванова, лезущего на льдину на той стороне реки – нереально. Да, да! Гопрошка, упакованная в гермобокс пишет звук гораздо лучше! (Если вдруг интересно, вот  такой ролик)

И этот глюк, видимо, носит массовый характер. Однако интернет вовсе не кишит гневными комментариями на эту тему.

Неужели людей это может устраивать, как устраивало моего товарища?

Или это я такой идиот, что считаю, что аппарат, стоимостью 8500 рублей должен писать звук никак не хуже, чем мой старинный КПК 2005 года выпуска (модель HP iPAQ 1920)? Оценить качество записи последнего можно вот в  этой статье, там в самом конце есть запись звуков ночного леса.

А теперь сравните это с качеством звука в видеоролике, снятом на Lenovo S580. Думаю, комментарии излишни:


Ссылка на этот ролик на Youtube.

Ну как, неужели Вы что-то расслышали, не прибавляя звук до уровня, при котором системный «динь» превращается в удар по рельсу?

Итоги

Итог печален. Мое первое знакомство с фирмой Lenovo оказалось крайне неприятным, впечатление осталось омерзительное. Хорошо, что деньги без проблем вернули. Плохо, что я снова встал перед выбором.

P.S.: Спустя некоторое время телефон я, все-таки, купил. Кому интересно, как это было, и каковы мои впечатления, читаем здесь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Как я смартфон покупал или история разочарования в Lenovo S580

  1. Аля говорит:

    Ну ты зануда!!!

    • ivvva говорит:

      А ты что предлагаешь? Надо было смириться с недостатком и жить с аппаратом за большие деньги, который не справляется с частью своих основных функций?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *