Лыжи, ГАК и потерянный кошелек

Купила как-то Анастасия Андревна . Именно по этому случаю в субботу было собрано экстренное заседание ГАК в составе председателя, АА и Светы. Ну, а с чего начинается любое заседание? Правильно — с чая. Но что за чай без ништяков? Да и на лыжную прогулку надо с собой что-нибудь взять, поэтому, бросив вещи у меня, ГАК отправился в близлежащий магазин.

Чай пили долго и обстоятельно: ведь зимний день короток, темнеет быстро, а прокат лыж работает неизвестно до скольки. Собственно, прокат мог бы и не понадобиться, если бы у меня в хозяйстве не обнаружилась пропажа всех лыжных ботинок дефачковых размеров, масштабные поиски которых привели бы к печальному итогу: наступила бы внезапная темнота, и на лыжах никто бы так и не поехал.

И все эти подробности, возможно, и не стоили бы столь пристального внимания, если бы ни одно НО.

Итак, все уже собраны, одеты, чай заварен в термосе и положен в рюкзак вместе с ништяками… И тут Света с легкой тревогой в голосе спрашивает:

— А никто не видел мой кошелек? Красненький.

Нет. Кошелька, тем более красненького, никто не видел. Однако, кошелек — вещь важная, учитывая, что помимо нескольких тысяч денег там лежала банковская карта и права. К тому же, без документа и денег в прокате не дают лыжи, поэтому ГАК дружно взялся за поиски.

Кошелька нет.

Поиски перерастают в планомерное перерывание комнаты, прихожей сенцев и двора  с подключением к процессу всех моих домочадцев. Мы заглядываем во все углы, во все карманы одежды на вешалке, в стоящую под ней обувь.

Кошелька нет.

Света начинает паниковать.

Пытаемся воссоздать в точности всю последовательность действий от последнего соприкосновения ГАКа с кошельком, т.е. от магазина. МАГАЗИН!

ГАК срывается и несется с магазин. Кошелька там не находили, и на дороге он не валяется. Света помнит, что несла его все  время в руках, что ставит под сомнение вероятность того, что кошелек был случайно выронен, однако, по мере развития затянувшихся поисков, она начинает все больше и больше склоняться к тому, что это, все-таки, возможно.

Что в кошельке? Деньги — потеряны навсегда. Права — придется восстанавливать. Карта… КАРТА! Вместе с ней — список одноразовых паролей. Т.е., даже если пароля для входа в банк-онлайн там и нет, сохраняется возможность совершить по карте онлайн-операцию с подтверждением!

Света звонит в банк, где после долгих расспросов, выяснения кучи подробностей типа обстоятельств потери, суммы на карте, цвета глаз и объема груди, карту блокируют. Хотя, я прямо-таки, ждал, что после получасового выяснения подробностей последует каверзная фраза, лишающая смысла весь предыдущий разговор — «А теперь назовите контрольную  информацию.»

Заблокировав карту, Света перешла из состояния паники в состояние уныния и теперь вся в слезах сидела на кровати. Все эти поиски заняли порядка часа, а желание ехать куда-либо начал терять уже даже я.

Но не лишать же нам новые блестящие лыжи Анастасии Андревны их первой встречи со снегом? Поэтому мы, все-таки, собрались, взяли Лисыньку и вышли.

Погоды стояли средней дивности. Непроглядно-серое небо депрессивно давило, а лыжи, вроде, и скользили, но стоило остановиться — намертво прилипали к снегу. Здесь мы как раз провели нашумевшую фотосессию, проехав через Парк Дружбы.

Возле Туриста подхватили Наташу и продолжили путь в сторону озера уже впятером (считая Лисыньку). Но озеро — это мелко. Т.е., конечно, оно достаточно глубоко в смысле глубины, но как цель лыжной покатушки — мелковато, поэтому мы пересекли котовскую трассу и полезли на горки, что вдоль железной дороги. И вот здесь-то мы плавно подходим к тому…

Как был найден ГАКский кошелек

Ну, наиболее прозорливые читатели, думаю, уже догадались, как это было в общих чертах, но тут дело не в общей сути, а в смаковании подробностей.

ГАК и Наташа лезут в гору

ГАК и Наташа лезут в гору

Прилично утомившись, мы поняли, что наступил самый подходящий момент для пикника на природе. Утоптали место рядом с лыжней, поснимали лыжи, разложили сидушки, рюкзаки. Привязали к дереву Лисыньку. Она была очень недовольна таким обращением, но её безобразное поведение в присутствии ништяков, а также навязчивое желание с кем-нибудь (или чем-нибудь) спариться, не оставляли нам другого выбора. Впрочем, немного счастья и ей перепало:

А теперь главное. Светин вопль, переходящий в радостный хохот, отвлек всех от раскладывания ништяков. Да, и это было именно то, о чем все уже догадались:

Света размахивала своим потерянным красненьким кошелечком, который она благополучно положила в рюкзак, собираясь на лыжную базу, а потом так и не смогла найти при всех многократных перерываниях всего.

Света нашла кошелек

Немая сцена

И я бы, конечно, не удержался от публичного порицания Светы за раздолбайство и невнимательность, если бы сам не бывал героем аналогичных историй, причем неоднократно. Например вот: 1) как я искал права и 2) истории бездонных сумок.

Ну, собственно, теперь у нас появился повод выпить, для чего очень кстати пришелся захваченный мной в маленькой бутылочке рижский бальзам.

Рижский бальзам

О, этот горячий чай с лимоном и имбирем, с рижским бальзамом, сыром и сладостями! В сложившейся ситуации и месте это было так вкусно, что меркнет все богатство русского языка, будучи не в состоянии передать ту бездну наслаждения, в которую мы провалились. И только Лисынька возле своего дерева сидела, обиженно глядя на наш праздник плоти.

Лисынька

Лисынька

Все остальные события этого дня, конечно, уже меркнут перед описанным чудесным нахождением кошелька, поэтому теперь буду краток.

Немного проехавшись по горкам вернулись через кордон. К дому ветеранов добрались уже почти по темноте, сняли лыжи и пошли по асфальту до Туриста, где Наташа пошла домой, а Свету очень удачно получилось посадить на 10-й автобус.

Мы же с Анастасией Андревной и Лисынькой выбрались на речку и…

Ооо, давно я не катался по такому скольжению! К вечеру чуток подморозило и лыжи теперь неслись по отблескивающей в свете городского зарева лыжне. Скорость была такая, что даже не было желания переходить на коньковый ход, знай себе толкайся.

Как и следовало ожидать, до лыжной базы мы добрались раньше Светы.

Ну, и заключительная фраза, куда уж без нее: день удался.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *