Кровавая пятница с Иоасафом Люциферовым

С кровью, находящейся вне тела, я встречаюсь редко. Наверное, самое большое ее количество мне доводилось видеть, когда в весьма детском возрасте Ларионов побежал за бабочками и вспорол себе коленку о притаившуюся в траве железку… Но мы не об этом.

Началось все с весьма идиотского телефонного звонка. Городской телефон надрывался долго, но я, привыкши уж за последние годы, что все, кому я нужен, звонят мне исклюдчительно на сотовый, продолжал спокойно пить с Джабарычем чай и беседовать беседы.

Отвлекла меня от этих приятных занятий негодующая Анечка, которая с 20-го звонка, все-таки, взяла трубку и обнаружила, что к телефону зовут меня.

Ну, кто может звать меня к городскому телефону в 22:10? Скорей всего Сержык.

Беру трубку и слышу незнакомый мужской голос, слегка картавый, но не на еврейский манер. Голос сообщает, что звонит он от имени Всемирного Фонда Дикой Природы ака WWF, что, в общем-то, меня не удивляет. Пока не удивляет, ибо я не знаю, который час.

Что может хотеть от меня WWF? Вполне очевидно: давным давно я перестал платить членские взносы, почему бы мне не позвонить и не напомнить, что неплохо было бы поддержать природоохранную деятельность.

Мою 100%-ю уверенность в этом разрушает следующая фраза, в которой голос спрашивает моего разрешения на предмет задать мне несколько вопросов.

Когнитивного диссонанса тоже не наступает: ВВФ проводит некий соцопрос. Хорошо, что не придется выдумывать гнилые отмазки, почему я не даю им 500 рублей в год, а дело ограничится просто ответом на вопросы. Я соглашаюсь.

— Известно ли Вам что-либо об адресе Августа Бебеля, дом 6? Это от Вас минут 5-7 ходьбы.

Вот теперь ощущение странности происходящего начинает приходить. Вспоминаю, что там. Завод «Комсомолец», вроде как, на нечетной стороне. А что на четной? Знаю только про епархию, о чем и сообщаю.

— Понятно. Спасибо. — Говорит голос. — А имя Иоасаф Вам ни о чем не говорит?

Иоасаф? Да, ну, конечно, говорит, мы с ним за одной партой сидели! Единственное, что во мне пробуждает это имя, так это ассоциацию с «Мастером и Маргаритой», Воландом и прочий дьявольщиной.

— Нет, не говорит. — Отвечаю я на автомате. Следующий вопрос меня добивает:

— А фамилия Люферов Вам неизвестна в Тамбове?

Люферов! Ну, слог «ци» там, понятное дело, пропущен, но в свете только что вспоминавшегося Воланда он как-то втыкается в слово сам.

И голос странный, картавый… И время звонка 22:10… И какой-то Иоасаф Люциферов, и почему это я его должен знать? И номер дома 6… жаль, что не 666.

Мы с Джабарычем и Анечкой дружно ржом над нелепым телефонным звонком, и я сажусь обратно за недопитый чай.

На улице слышится возня, открывается дверь — пришла тетя Зоя.

— Иванов, посмотри, я тут упала, чото, у меня, кажется, кровь. — Говорит она. Я выбегаю в коридор и тутже малость офигеваю. Это не кровь — это кровища. В ней весь воротник, волосы слиплись, кровь течет по шее, и тетушка выглядит так, будто ей в голову угодила пуля.

При этом вид у тетушки вполне живой, и ведет она себя как ни в чем не бывало. Посморев на себя в зеркало, приходит в полушоковое состояние.

Разглядываем затылок при свете. Все равно ничего непонятно, за слипшимися волосами ничего не видно. Но кровь откуда-то прибывает. Напряженность усиливается, надо что-то делать. Срочно. К тому же под волосами обнаруживается крупная мягкая наощупь гематома.

Звоним в скорую.

Тем временем кладем тетушке на голову мешок креветок из морозилки, а мы с Джабарычем идем к месту ее падения, чтобы найти слетевшие очки. Очки лежат на проезжей части, но целы, возвращаемся домой.

Я поднимаю креветок, посмотреть, что там у нее, и аж отпрыгиваю, потому что из гущи волос бьет вверх тонкая струйка крови, оставляя на одежде, полотенце, воротнике дорожку из алых капель.

Кладу мешок на место. Пребываю в остоянии «а фиг его знает, что делать», поэтому бегу срочно звонить Майору, но поговорить с ним не успеваю, т.к. как раз прибывает скорая.

Когда дядечка смотрел, что у нее там на голове, кровавая струя била сантиметров на 20, но он всех успокоил, сделал давящую повязку, и тетушку увезли в больницу.

Вернулась тетушка живая и здоровая со швами и повязкой. Внутри головы, как сказали врачи, тоже все в порядке. Ну, по крайней мере, не хуже, чем было до падения.

Последовательные события быстро связались в цепочку, и теперь происшествие в узких кругах называется не иначе, чем «проделки Иоасафа Люферова», кто бы он ни был.

Так-то. Будьте осторожны на скользком грунте!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Кровавая пятница с Иоасафом Люциферовым

  1. Джабарыч говорит:

    Ну, как всегда — Иванов неподражаем! Хорошо, что Тётя Зоя отделалась только швами на голове. Ну, а Иоасаф, кем бы он не был, пусть держится от нас подальше. В свой час небо его найдёт.

  2. Попоф говорит:

    А голос, случаем, на Лешего похож небыл?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *