Как я попал в кошмар админа

Все мы знаем, что админы делятся на две группы: те кто не делает бэкапы и те, кто уже делает бэкапы.

Но на днях оказалось, что есть еще третья группа админов, в которую я случайно попал. А дело было так…

Давным-давно я написал и настроил на ежедневное выполнение на сервере нехитрый скрипт, который:

  1. делает резервную копию базы
  2. архивирует ее под именем, в соответствии с датой
  3. копирует этот архив в папочку на сервере и в сетевую папку на другом сервере

Такая процедура делалась каждый день 2 раза, я периодически заглядывал на сервер и, видя, как множатся файлы бэкапа, уходил удовлетворенный.

«Ай, да Иванов! Ай, да молодец!» — Думал я. — Настроил такой замечательный бэкап! Теперь никакие беды нам не страшны! А случись чего, можно будет откатить базу к любому состоянию с интервалом в полдня.»

И вот обнаруживается некий косяк с показаниями абонентов. Ну, подумаешь, косяк! Сейчас восстановим вчерашнюю базу и все сравним…

Разархивирую файл бэкапа…

Выбираю «Восстановить базу»…

Опа! Что это? Файл поврежден? Да ну! С чего бы это? Может архив неправильно разархивировался… Повторяю операцию с архивом за другую дату. Файл поврежден! Где-то внутри образуется неприятная холодная пустота.

Тааак… Вот они, бэкапы. За каждый день. Лежат ровными рядами. В чем проблема-то?

Вид -> Таблица…

А какой-то странный у них размер. Пустота в животе разрастается до состояния черной дыры, а волосы начинают шевелиться, потому что я понимаю, что вряд ли несколько гигабайт базы данных могли ужаться до винрарного 1 Кб. Нет, винрар, конечно крут, крут, безмерно крут. Но не настолько же!

Смотрим дальше. Передо мной куча пустых файлов, уходящих… уходящих в глубь времен аж на полтора месяца. Вот он, последний рабочий бэкап, размером полгига: за 15 февраля!

Значит еще есть третья группа админов: те, которые думают, что бэкап у них делается, и спят спокойно. Но, на самом деле, случись чего, масштабы имевшего место заблуждения раскроются во всей своей катастрофичности.

Так в чем же была проблема? А все просто. Бэкап делался под моим пользователем. А когда я в феврале решил сменить пароль, чтоб вся контора не ходила под моим логином, бедный скрипт, ничего не поняв, продолжал исправно создавать нулевые бэкапы, аккуратно их архивировать и складывать стопочками на два сервера.

Я сменил пароли в скриптах. Руки и ноги были ватные, а по телу разливалось ощущение ушибленности пыльным мешком из-за угла. Примерно такие же чувства испытывает человек, только что по случайности избежавший серьезного ДТП, или  ковырявшийся полчаса в розетке, а потом вдруг обнаруживший, что все это время провода были под напряжением.

Отлегло. Пронесло. Жив, цел, орел!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *