Закрепить значение и Вставить гиперссылку: два полезных макроса

Не исключаю, что в экселе это уже как-то предусмотрено, но я не нашел такой возможности. А суть в чем? При работе в MS часто возникает необходимость «закрепить» значения в ячейках, содержащих формулы. То есть, преобразовать их из формул в значения, чтобы исходные столбцы, из которых эти формулы образуются, можно было удалить.

Обычно это делается путем выделения диапазона, его копирования и специальной вставки «как значение». Но когда эта операция делается по 100 раз на дню, имеет смысл объединить операции «копировать» и «вставить как значение» в одну.

Результатом является следующий макрос:

Sub applyvalue()
    Selection.Copy
    Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues, Operation:=xlNone, SkipBlanks _
        :=False, Transpose:=False
        Application.CutCopyMode = False
End Sub

Его разумно поставить на какую-нибудь удобно расположенную комбинацию клавиш, как-то Ctrl+Q.

Как преобразовать текст в ячейке в гиперссылку?

И еще один полезный макрос, почерпнутый с какого-то форума. Проблема была в том, что автоматически сгенерированные формулами веб-адреса в ячейках не хотели сами становиться гиперссылками, что неудобно, т.к. была необходимость быстро открывать соответствующие страницы в браузере, не тратя время на Ctrl+C/Ctrl+V.
Макрос, правда, действует только на текущую ячейку, но мне этого хватило. В принципе, не так сложно его дописать, чтобы сия процедура проделывалась над всеми ячейками из выделенного диапазона.

Sub hlink()
ActiveCell.Hyperlinks.Add ActiveCell, ActiveCell.Text
End Sub
Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *