Яндекс предал Народ или переезд сайта на ucoz-говнохостинг

Начнем с того, что narod.ru — один из старейших бесплатных хостингов в РФ. После покупки narod.ru Яндексом количество рекламы-от-хостера стало вполне приемлемым: Яндекс втыкал свой небольшой и легко закрываемый рекламый блок в правом верхнем углу экрана, что, по большому счету, никого не доставало и не уродовало внешний вид сайта. 

В Народе была обыкновенная админка, какой-то дизайнер сайтов, гостевая книга, доступ по ФТП — всё это было и работало. К тому же у «народных сайтов» была одна приятная особенность. Яндекс их любил больше, чем остальные. Лучше индексировал, легче повышал ТИЦ.

Однако, похоже, что народ оказался неприбыльным проектом. Поэтому…

Яндекс предал Народ!!!11

И вот весной в интернетах прошел слух о продаже Яндексом проекта narod.ru компании Ucoz. Причем обсуждения вопроса неизменно сопровождались истерией и воплями в духе «Яндекс предал Народ!».

Справедливости ради, отмечу, что похожие чувства появились и у меня. Ну, как же так, Народ был с нами столько лет, мы к нему привыкли, мы его в некотором смысле, любили, а тут такое…

Первым признаком сей передачи оказалось резкое изменение отношения Яндекса к народным сайтам. Например у моего ivvva.narod.ru вдруг обнаружилось падение ТИЦ с 20 до 10. Неприятно, обидно, но не смертельно.

Помимо этого на страницах сайта появилась маленькая кнопочка со ссылкой на Ucoz, а на почту пришло предупреждение о «рекламном карантине». Мол, мы пока свой мегабаннер вам не будем вешать, но до понедельника вы должны либо купить платный аккаунт, либо съахать отсюда к чертовой матери.

Что такое Ucoz?

Если одним словом, то это такой говнохостер. На его сайты натыкались, безусловно, все. И самой характерной их особенностью является ОГРОМНЫХ размеров отвратительного содержания навязчивый рекламный блок от Beguna в правом верхнем углу, снабженный крохотной кнопочкой «закрыть», что неимоверно бесит, т.к. во многих случаях вместо кнопочки пользователь попадает в рекламу. Посмотрите на картинку ниже, вы, конечно же, узнаете этот рекламный блок.

Такое расположение кнопки «закрыть», кстати, является, по сути, накруткой кликов, т.к. люди попадают на рекламу помимо собственного желания. Например, я читал про много случаев с РСЯ и ГуглАдсенсом, когда банили за то, что рекламный блок располагали вплотную с кнопочками «скачать», «выйти» и т.п., что производило кучу ложных кликов.

А вот в Правилах использования Ucoz есть такая строчка:

  • 3.16.7. Запрещается склонять пользователей к осуществлению переходов по обязательной рекламе, накручивать показы/переходы по ней любыми другими средствами.

А кнопочка «закрыть» размером 3*3 пикселя, это, конечно, не накрутка.

Веб-мастер может убрать баннер, подключив платный аккаунт и в дальнейшем платить порядка $3 в месяц.

Что лучше: платный Ucoz или свой хостинг?

В принципе, я читал на форумах, что такой вариант имеет смысл, т.к. платный аккаунт на Ucoze более устойчив к перегрузкам и ДДоС-атакам, чем собственный платный хостинг такой же ценовой категории. Но в абсолютном большинстве случаев покупка платного аккаунта на Ucoze — это выброшенные деньги. Ведь за чуть большую сумму можно завести сайт на своем хостинге и, если отсутствие рекламы не принципиальный момент, разместить на нем свою собственую рекламу, которая будет приносить деньги. По-моему, получать деньги от рекламы лучше, чем платить их за то, чтобы не показывалась чужая. Даже если все эти деньги уйдут на оплату хостинга.

Так или иначе, но у меня хостинг Ucoz всегда ассоциировался с желтой прессой, венерическими болезнями и быдлорекламой а-ля DirectAdvert. Справедливости ради отмечу, что последняя стоит и у меня на одном из сайтов. Но у меня она аккуратно вписана в дизайн, а не торчит в половину экрана поверх главной страницы, как у говноЮкоза.

Как выяснилось, помимо всего перечисленного, Юкоз также страдает криворукостью программистов, которые не смогли написать скрипт для корректного вписывания рекламы в страничку, в результате чего, когда в один прекрасный день я решил посетить свой старый добрый сайт на народе, я был порядком удивлен, обнаружив вместо него вот это:

Моя страничка на ivvva.narod.ru в редакции UCOZa

Моя страничка на ivvva.narod.ru в редакции UCOZa

Косяк возникает, видимо, из-за того, что программисты Юкоза не в курсе, что бывают сайты, использующие фреймы.

Кстати, при заходе на сайт Яндекс.браузером c рекламорезкой, сайт открывался, т.е. баг именно в коде рекламного блока.

Но и на этом сюрпризы не кончились.

Поняв, что единственным решением теперь является срочный перенос сайта на свой хостинг и оставление на народе только редиректа, я полез на сайт Юкоза. Немного поматерившись, нашел как подсоединиться по ФТП. Слил весь сайт к себе и задумался. Ведь теперь стоит задача исправить все внутренние ссылки с ivvva.narod.ru на ivvva.ru. Как это сделать в сотне с лишним файлов?

Как истинный коммунист, я не искал легких путей. Я скачал Perl и нашел в инетах скрипт по замене вхождения в файле, засунул его в батник и запустил. Ко второму часу ночи скрипт заработал, упоминания о народе с сайта исчезли, но при открытии страничек на них обнаружился чужеродный маленький баннерок с ненавистной надписью UCOZ.

Так вот оно что! Наш говнохостинг не стал заморачиваться и просто подправил мои исходники! Молодцы! Держат марку!

Но, к счастью, у меня уже был скрипт для замены вхождения, поэтому мне не составило труда удалить упоминания о Юкозе из всех файлов.

Что касается текста скрипта, то, если вам стало интересно, его я вынес в отдельную запись, наслаждайтесь.

В третьем часу ночи я триумфально залил файлы на ivvva.ru, заменив index.html на народе-юкозе страничкой с редиректом.

Но история на этом не закончилась, потому что на мое гневное письмо в поддержку пришел следующий ответ:

  • На нашем веб-сервисе запрещена переадресация условиями использования сервисов ucoz.ru/terms в случае нарушения, сайт будет заблокирован.

PS. Ну, собственно, я и предположить не мог, что такая компания как UCOZ опустится до такого. Это просто анекдот какойто. Подробности в продолжении истории.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев: Яндекс предал Народ или переезд сайта на ucoz-говнохостинг

  1. popof говорит:

    Ну тиц меняется скорее из за контента страницы — зарекламленость типа, а не «лояльность» к «своим».
    Интересно, а домен можно к себе забрать?

    • ivvva говорит:

      Папоф, ну и где ты там зарекламленность видишь? На главной — 4 ссылки на другие ресурсы, и тыща — на другие страницы сайта. К тому же везде стоит NOFOLLOW.

  2. Уведомление: Как заменить подстроку в файле? Волшебный скрипт. | ivvva's blog

  3. Диля говорит:

    спасибо за пост, поплакал вместе с вами) и спасибо CISHost за то, что он у меня есть)

    • Andrew говорит:

      кстати, да, кто б там что о нем ни говорил, но за такую цену ребятки хорошие возможности предоставляют. говнохостингом точно не назовешь))

      • ivvva говорит:

        Возможно. Но к бесплатным пользователям, особенно к «народовцам» они относятся реально как к ГАВНУ. Ведь мой сайт они безо всяких предупреждений удалили! И вот я думаю, не за то ли, что там был редирект, а на случай, если он не сработает — ссылка на сайт на другом хостинге и БОЛЬШИМИ БУКВАМИ призыв НЕ КЛИКАТЬ ПО РЕКЛАМЕ? 🙂

        • Andrew говорит:

          ху ноус) я вообще перестал верить в бесплатные хостинги давно)

        • Sivava говорит:

          За «не кликать по рекламе» и удалили. Это нарушение пользовательского соглашения с быдлохостингом ucoz.
          Народники переносят сайты на Google sites. Это те, кто не желает морочиться с платным хостингом и PHP + CMS какая нибудь. Далеко не все владельцы сайтов на народе являются программистами.

      • ivvva говорит:

        К слову, хостинг-то, всеж-таки, говно. Сейчас переделывал сайт под соответствие их требованиям. Отваливается постоянно. Причем вдруг, ни с того, ни с сего ни сайт не доступн, ни ФТП.

  4. Уведомление: Как UCOZ победил неблагодарного Иванова в жестокой схватке | ivvva's blog

  5. Уведомление: Иванов vs UCOZ — продолжение (и, надеюсь, окончание) или прикол с мигающими пятаками | ivvva's blog

  6. Уведомление: Mail.ru закрыл проект путешествия@mail.ru | ivvva's blog

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *