Улитка на склоне!!!

Ура! Сегодня я испытал радости отцовства!

Придя домой в 5 часов утра, я услышал странный звук из улиточного террариума. Одна из улиток занималась своим обычным делом — пыталась отодвинуть стеклянную крышку. Причем на этот раз крышка была заметно сдвинута (вряд ли, конечно, силами улитки, но дело не в этом). Рядом с торчащей из щели между стенкой террариума и покровным стеклом рогатой башкой сидело маленькое странное существо, которое я там увидеть совсем не ожидал!
Включив свет, я обнаружил, что там все кишит маленькими улиточками. Сна тут уж как не бывало.
Подведем промежуточные итоги заведения-разведения ахатин.
Куплены они были в Санкт-Петербурге в магазине на Каменноостровском 25 (кажется) в количестве 3 шт. по 50 рублей за штуку.
Затем они были привезены в Тамбов, где сначала долгое время сидели в контейнере, в котором были куплены, а затем, по мере вырастания, были пересажены в 15-литровый аквариум, получивший после этого статус террариума.
За это время им несколько раз меняли грунт (грунт «Бегония» слабокислый). Ели они все подряд, начиная с рыбьего корма. Основной рацион составляли бананы, реже яблоки, а в летнее время — огурцы.
За год жизни у меня ахатины выросли до устрашающих размеров. Раковина где-то 7-8 см, а сама улитка вытягивается во всю длину моей ладони.

Зверушка очень забавная, всем рекомендую.

Фотографии:

LI 5.09.15
 (568x699, 106Kb)

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *