Исток цны и плавучая собачка

Кратко, для историчеких хроник.
На выходных искали исток Цны. Приехали в Александровские верхи — нашли плотину, от которой, похоже, она начинается, собственно, к самому началу идти оказалось влом.
Далее ехали вдоль реки вниз по течению, периодически подходя к ней поближе. По приблизительным оценкам судоходная (байдаркоходная) часть Цны начинается где-то между Бахарево и Сампуром. Хотя, все зависит от плотин и засушливости лета. Мужик в Сампуре сообщил, что не всегда Цна в этом месте проходима и полноводна, как сейчас.

Вчера безыдейно съездили, покатались по лесу, что возле бывшей ракетной базы в Красносвободном. Выехали со второй попытки на бережок с дубовой рощей. Потом НЕМНОГО поблуждали в полях, что закончилось выездом на трассу, которая идет параллельно Волгоградке и возвращением домой в 12 часу. За исключением, собственно, катания на мотоцикле по полям и лугам, никакой информационной пользы поездка не принесла.

Но особенно во вчерашнем дне меня поразила

Водоплавающая собачка

Вот все мы видели, как собачки купаются. И даже те из них, которые любят купаться и не бояться воды, проводят в речке ну несколько минут.
Здесь же на пляж на Детской речке пришел терьерчик…
Как только его отпустили, он разогнался во всю свою терьерскую мощь и со всего размаха прыгнул с бережка в речку. Прыгнул и начал нарезать круги меж купающихся. Потом САМ поплыл на противоположный берег. Там он совершенно по-человечьи пытался вылезти на поваленное дерево, немного отдохнул, опершись на ветки. Потом вылез на крутой берег, с которого (с обрывчика!) опять сиганул в воду. И опять. И опять. Раз 10, наверное, если не больше.
Т.е. он не просто купался, а купался самозабвенно!
Люди и собаки входили в воду и выходили, а этот все нарезал круги, прыгал, плескался и пыхтел.
Глядя на него, даже Эска почти переплыла речку, но быстро вернулась. Лисынька же, как обычно, сама в воду не полезла, а будучи насильственным образом занесенной во враждебную стихию, немедленно выбралась на берег для компенсации морального ущерба обильными катаниями в пыли.
Но терьерчик! Я до сих пор в шоке. Ах, где же был мой фотоаппарат…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *