Как я провел этим летом 2014

ivvva-utrishКак-то незаметно лето начало подходить к концу, и как-то сама собой зарождается мысль о подведении итогов. Хотя, конечно, в оставшиеся 2 недели можно еще порядком начудить, но у меня пока никаких таких планов нет.

Итак, это лето однозначно бьет все рекорды по длительности моего отсутствия дома, начиная с 2001 года (когда я с начала июня по октябрь был в США). На 11 августа общее количество дней, которые я провел в Тамбове с начала лета составляло 7.

Чем же я занимался? А вот чем: 

Велопоход по Казахстану

mountainsНачалось лето с серьезного велопохода по Республике Казахстан. С товарищем из г. Павлодара мы преодолели 2200 километров по восточной части страны, где, разумеется, столкнулись с самыми разными трудностями и интересностями. По времени поход был рекордным (для меня) — 38 дней.

В пути нам встретились степи, брошенные города и аэродромы, Семипалатинский полигон с ядерным озером, снежные завалы на высоте 1900 метров, медвежьи следы, бесконечные горные реки и переправы, перевалы, разрушенные мосты, гордость Казахстана — Чарынский каньон, ну и, конечная точка — город Алма-Ата.

Рассказ о походе, который писался в процессе движения практически в реальном времени, занимает более 130000 символов, что тоже является рекордом (самый длинный походный отчет до этого был про Армению — 110000 символов).

Сам отчет надо еще оформлять и оформлять, но черновая версия уже выложена на iftravel.ru.

Матрасно-курортный автостопный поход Анапа-Сочи-Туапсе-2014

seaВернувшись из Казахстана, я пробыл дома всего 1 неделю, после чего отбыл на Черноморское побережье. Из 23 дней похода, были и действительно матрасные, где-то в количестве 10.

Но, поскольку матрасное времяпрепровождение — штука довольно скучная, хотя и затягивающая, то остальные дни прошли в движении. Были посещены некоторые новые и старые места, в частности:

  • путь Малый Утриш-Дюрсо-Лиманчик (по берегу) с попаданием в ливень и наблюдением смерчей над морем
  • путь Киселева скала-Туапсе (по берегу)
  • 33-метровый водопад с дольменом под Туапсе (ст. Дачная)
  • измененный до неузнаваемости город Адлер и главное чудо российского кича — Олимпийский парк
  • гора Два Брата под Анастасиевкой (Туапсе) с попаданием в ливень на вершине и наблюдением интересных атмосферных явлений
  • путь Анастасиевка-Хадыженск-Горячий ключ-трасса М4-Саратовская-Ростов-Воронеж-Уварово-Ковылка-Тамбов — автостопом со сменой 12 транспортных средств, включая дальнобоя и скутер

По количеству впечатлений второй поход оказался вполне сравним с первым. В частности, впервые в жизни я увидел смерч, поймал цикаду и попробовал автостопить, получив интереснейший опыт и кучу разноплановых впечатлений.

По возвращении домой обнаружил на весах цифру в 77 кг, что меньше, чем я весил в 2004 году (с тех пор я практически непрерывно по чуть-чуть набирал). Это радует.

О втором походе тоже написан риалтаймовый отчет, но он, как и Казахстанский, пребывает в состоянии «голый текст, многабукаф» и перед выкладкой нуждается в оформлении, так что ознакомиться с ним на данный момент можно только попросив меня лично.

ivvva-utrishТакое вот вышло лето…

Тематическая вечеринка

По поводу всего вышеизложенного 24 августа 2014 г. организуется встреча в заведении Тима Петерса. Подробности в группе ВК…

Мероприятие прошло отлично. Чайная была забита почти до максимума, при котором полностью заняты все сидячие места. Я, поначалу, опасался, что будет неинтересно и затянуто, народ не оценит и разбредется.

Но вышло все практически идеально. Гости слушали с большим интересом, задавали вопросы, вступали в диалог, ну а что еще надо рассказчику? И я говорил. Говорил практически нон-стопом на протяжении 3 часов. И бОльшая часть аудитории стоически выдержала этот монолог.

Вещаю о велопоходе

Вещаю о велопоходе

Изначально хотел рассказать еще о пешем походе по бережку Черного моря, но время не позволило. Так что, есть повод устроить еще одну встречу. Где-то в сентябре, когда Петерс вернется из велопохода.

Видеоролик с полной записью рассказа про Казахстан (начните, есть шанс, что втянитесь и досмотрите до конца):

Всем участникам мероприятия большое спасибо!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Как я провел этим летом 2014

  1. Добавь еще в пост ссылку на видео с мероприятия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *