Микропереключатель за 250 рублей или газовщики в условиях дикого рынка

Случилось недавно такое явление: в газовой колонке подтравливала водичка и тихонько текла на микропереключатель, который включает питание на устройство автоподжига. Естественно, через некоторое время он закорродировал и перестал срабатывать.

И вот тетушка пошла в газовый магазин, купить новую деталь. Ну, дателюшка-то пустяковая, чего тут мелочиться… Вот такая:

mikrik mikrik1Казалось бы: микрик с разъемом. Ну, сколько он может стоить? Рублей 30? Ну, может 50-70, если хорошо накрутили.

Не угадали! ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯ РУБЛЕЙ! Вот за эту фиговинку!

Смотрим цену на такой микрик в интернетах, и обнаруживаем на первом же сайте, что цена ему — меньше 15 рублей. Плюс разъем — рублей 5, проводки — рубля 2, работа — еще десятка.

Накручиваем 100% и получаем… 60 рублей!

Хотя, это ж, наверное, не китайская сборка, а белая. Или это разъем такой дорогой? Или это за то, что он продавался в магазине «газовое оборудование»?

Я в шоке. Да, за такие деньги я бы не поленился, потратил 20 минут и приспособил  дешевый микрик из магазина «радиодетали».

А из этого, в очередной раз, вытекает мораль: «хорошо» — не значит «дорого», т.к. цена, в первую очередь, зависит от наглости продавца. Многие илитные вещи дорого стоят примерно по такому же принципу.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Микропереключатель за 250 рублей или газовщики в условиях дикого рынка

  1. Продавец говорит:

    Вещь стоит столько — сколько за нее готовы заплатить.

    • ivvva говорит:

      Нет. Вещь стоит не столько.
      Цена складывается из следующих компонентов:
      1. Материалы.
      2. Работа.
      3. Накрутка перепродавца.
      4. Наглость перепродавца + его умение эксплуатировать некомпетентность покупателя.
      Так вот, пункт 4 у этих газовщиков явно зашкаливает. Я когда продаю кому-то вещь, которую не очень хочу продавать или оказываю услугу, которую не очень хочу оказывать, задираю цену и честно говорю: «Моя цена гораздо выше, чем вы можете найти в другом месте.»
      Честно было бы и здесь также сказать: эта штука стоит 50 рублей, но у нас 250, покупать или нет — думайте. Я бы поржал им в лицо, увидев эту цену, и ушел бы, но моя тетушка, естественно, не поняла, что ее наебывают.
      А вы, товарищ продавец, видимо, наёбыватель со стажем?
      Вы скажете, что и цена на этот прибор: http://iftravel.ru/radex-rd1706
      в 8000 рублей вполне оправдана, ведь покупают же?

      Кстати, да, а электричество у нас в розетке стоит тех денег, которые мы платим? Ведь мы же готовы заплатить, значит, видимо стоит, правда же? Ведь надо энергосбытовой компании офис в центре построить за 80 миллионов и зарплатки положить кой-кому по поллимона и выше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *