Я мог никогда не вернуться, А. Леонов (о космическом раздолбайстве)

Почитав «Записки с мертвой станции» и «Слово о полку бурановом», решил ознакомиться с воспоминаниями А. Леонова — первого человека, выходившего в открытый космос. Долго искал, но в текстовом виде не нашел, зато, нашел фильм под названием «Я мог никогда не вернуться». Вот вам, собственно, фильм, а следом — немного впечатлений:

Космическое раздолбайство

Причем, космическое — в самом прямом смысле из всех возможных.

Знаете ли, с каждым прочитанным/просмотренным материалом о покорении космоса, я все больше поражаюсь, как, как это, вообще, было возможно? Мне даже уже начинают казаться не столь идиотскими кадры про пьяных русских космонавтов в треухах из фильма «Армагеддон».

Оказывается, Леонов был в одном шаге от того, чтобы навсегда остаться болтаться в космическом пространстве: при вовращении на корабль, он обнаружил, что скафандр раздуло, и он не может в таком виде влезть в шлюзовую камеру. С риском закипания крови он сбросил наполовину давление в скафандре, и только тогда получилось вернуться на корабль.

Или вот еще, феерический момент. Спускаемый аппарат приземлился в тайге. Два или три дня над ними кружили вертолеты и никак не могли найти место, где сесть. Космонавтам сбросили чай и коньяк — термос и бутылка разбились. Сбросили теплые вещи — они повисли на ветвях. В итоге, на третий день до них добрались товарищи на лыжах… космонавты тоже надели принесенные им лыжи и пошли своим ходом (после космоса, перегрузок, радиации и двух суток ожидания) за 9 километров к тому месту, где вертолет-таки сел.

Даже маразм «Армагеддона» как-то меркнет рядом со всем этим.

Помнится, прошлый шеф на работе, когда у нас никак не получалось согласовать с сетями количество киловатт-часов, вызывал меня и читал лекцию в духе, что «люди — в космос летают, а вы — количество электроэнергии посчитать не можете». Так вот, люди, оказывается, летали в космос еще хлеще, чем мы тут киловатт-часы считаем.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Я мог никогда не вернуться, А. Леонов (о космическом раздолбайстве)

  1. Mevial говорит:

    Не стоит быть настолько категоричным. Только благодаря такого рода раздолбайству и были совершены эти полёты, а при нынешнем режиме страшно, родственники засудят, тут проще уж голивуд попросить кино смонтировать, чем рискнуть человеком. Я удивлён как до сих пор народ летает, а вот в старые добрые советские времена каждый мечтал полететь в космос, не смотря на все страшилки из фильмов про космонавтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *