Волшебная пленочка или чудеса восприятия

Все-таки странные существуют в восприятии загибы. Взять все тот же КПК. Сначала, когда он был только куплен, экран у него был такой чудесный, блестящий, гладкий — одним словом, загляденье. Однако, стоило его тронуть жирным пальцем, или чихнуть рядом, или потрясти над ним перхотью, в душе сразу возникала волна протеста: как же так! Такую чистую и блестящую штучку замарали! Руки, естественно, тут же принимались ликвидировать последствия загрязнения. А всякий посторонний человек, рискнувший ткнуть пальцем в экран, вообще рисковал тут же получить от хозяина прибора по чайнику.
Немного времени спустя, я купил лист пленки для лазерных принтеров, отрезал от него соответствующий кусочек и поместил ее на экран… Какое же произошло изменение восприятия!
Да, экран теперь не такой замечательно блестящий и красивый. Он теперь даже скорее матовый. Защитная пленка за насколько дней оказалась исцарапанной до безобразия, причем на ней отпечатались позиции наиболее часто нажимаемых кнопок, а по характеру царапин можно приблизительно заключить, во что по большей части играли.
Но на душе теперь мир и спокойствие. Исцарапанный вид пленки ничуть меня не коробит. В нее можно спокойно тыкать жирными пальцами, ручками и карандашами, а также стирать пыль грязными носовыми платками.
В чем парадокс? А в том, что наличие защитной пленки испортило товарный вид дисплея, однако это не вызвало никаких отрицательных эмоций благодаря одному единственному обстоятельству: душу греет мысль о том, что теоретически эту пленочку можно в любой момент заменить на новую.

LI 5.09.15

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *