Конькобежное безумие: где были все эти люди раньше?

Массовость на Тамбовском мореПоследнее время мы с одной подругой повадились ходить на каток. Должен сказать, что катки я всегда недолюбливал, т.к. толпы народа, плохой лед и ограничение свободы довольно небольшой территорией. Не могу сказать, чтоб мое мнение поменялось, но речь не об этом…

Стадион «Спартак» вчера просто потряс меня многолюдностью. Народ как сбесился: такое ощущение, что весь Тамбов нацепил коньки и кинулся кататься. Лед перемолот до состояния крупы, движение вперед постоянно перемежается маневрированием и обгонами… 

А ведь такой стадион у нас не один! И есть основания полагать, что на остальных положение похожее. На катке «Атлетико» у Антея народа было гораздо меньше, но тоже прилично. В транспорте то и дело попадаются люди с коньками. Удивительно!

Точно оценить не берусь, но сдается мне, что общее количество конькобежцев по Тамбову на тот момент исчислялось несколькими тысячами.

К чему я это все? Ну, во-первых, такая массовая любовь к катанию на коньках — это, конечно, отрадно. Прекрасно, когда люди собираются вместе, идут на стадион и, каждый в меру своих возможностей, массово занимаются физической активностью.

А вот во-вторых… Этот вопрос просто не дает мне покоя:

ГДЕ??? ГДЕ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ БЫЛИ РАНЬШЕ?

Почему их не было, когда к их услугам бесплатно предоставлялся гигантских размеров каток с идеально ровным льдом? (об этом подробно здесь)

Почему я не видел этих толп на реке ни в будни, ни в выходные в период феерического конькобежного фрирайда с 18 ноября по 12 декабря? Да, ближе к середине декабря народа на поверхности Тамбовского моря прибавилось, и даже начало создаваться некое ощущение массовости… Но даже самое большое виденное мной тогда скопление людей и близко не стояло со столпотворением на «Спартаке».

Массовость на Тамбовском море

Массовость на Тамбовском море

Даже будучи размазанным по территории Тамбовского моря и части канала от моря до ЦПКиО, такое количество конькобежцев создало бы нехилую движуху.

Чего-то я в жизни упорно не понимаю.

Также вот не могу понять, как это со строительством лыжного стадиона вдруг откуда-то нарисовались такие толпы лыжников? А раньше где они были? Раньше что, кататься было негде? Лыжных баз не было? Лыжню по парку не прокладывали? Лыж в магазинах не было? (А я очень на многих людях вижу именно покупные лыжи!)

Да все было! Но не было такой массовости!

Даже не буду мораль никакую пытаться из этого всего вывести. Так, делюсь наблюдениями. Хотя нет, в заключение хочется сказать вот что:

Куча хороших вещей просто есть.

Они есть просто так, независимо от того, пользуетесь ли вы ими или нет.

Раскройте глаза!

Вас туда не будет завлекать реклама, громкая музыка и толпы людей! Вы просто много теряете, пока ждете, что вас замотивируют, позовут, потянут, вытащат (нужное подчеркнуть).

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Конькобежное безумие: где были все эти люди раньше?

  1. Много людей на коньках и лыжах это же хорошо. Разве нет?
    И какая разница где они катаются.
    Если им больше нравится толпа (или какой-нибудь комфорт) массового катка, а не простор естественного катка, то почему бы и нет?

    • ivvva говорит:

      Так я не говорю, что это плохо.
      Ну, маленький каток с плохим льдом и большой с хорошим… Это почти как быть богатым и здоровым или бедным и больным. Суть именно в какой-то странной всеобщей косности мышления и совершенно беспочвенной фобии тонкого льда (причем, при 20-сантиметровом льду все еще будет находиться куча народа, задающих дебильный вопрос «а что, лед не провалится?»)
      Если взять каждого из них и насильно вытолкать на реку, он будет доволен до соплей и придет на следующий день сам. Но пока этого не сделаешь — будет сидеть у многокилометрового катка и ждать, когда зальют 400-метровую дорожку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *