Хоббит: Внезапное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey, 2012)

Сходил на сабж. Рецензию сочинять не буду, так, набросаю тыщонку байт впечатлений…

Ну, что я могу сказать. Неплохо, довольно близко к тексту.

Когда читал книжку, как-то не задумывался, какие ж эти гномы были свиньи, когда так бесцеремонно вломились к Бильбо.

Загадки во тьме были, конечно, вовсе не во тьме, но тут уж киноусловности.

Развести костер на вершине и запалить свою локацию на 100500 км во все стороны было весьма разумным решением товарищей гномов, одобряю. Как в оригинале — не помню.

Торин, о, да — красавец. Может соперничать по части сексапильности с Арагорном, Боромиром и д’Артаньяном. Этот фильм однозначно должен пробудить повышенный женский интерес к коренастым мужычкам 160 и ниже.

Хотя в большей части фильма ракурсы такие, что гномы выглядят здоровенными богатырями, а что они в сравнении со всякой нечистью мельче — так то ж нечисть, может она просто крупная попалась. Те же тролли. А Гендальф — он волшебник, ему и положено всех быть выше.

Отсутствие нигеров, конечно, это безобразие. Где политкорректность? Разве авторы не в курсе, что один из валаров был черным и он произвел специальную расу афроамериканских эльфов?

Продолжительность фильма (а ведь это только первая часть!) в почти 3 часа — впечатляет. И ведь к сюжету не придерешься. Разве что, сцену про сплав в бочках пропустили, ну и там, по мелочи (голоса из зала сообщили, что эта сцена еще впереди — во второй части, а мне позор, как не помнящему классику, так что, посыпаю голову пеплом).

В общем, авторам — респект. Поклонники JRRT должны быть в восторге. Я таки просто погрузился в ностальгические воспоминания о тех временах, когда я только знакомился с творчеством дедушки Толкиена, смакуя каждое предложение и погружаясь по самые уши в атмосферу Средиземья и Приключения. Кстати, даже многие из тех стихов (правда переводных, не оригинальных) по сей день помню наизусть.

Как знать, если бы ни JRRT, начал бы я что-либо писать вообще? Почувствовал бы я желание связывать слова? Возможно, и этот блог в какой-то степени обязан дедушке своим существованием…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Хоббит: Внезапное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey, 2012)

  1. Max von BULL dozer говорит:

    Так в бочках же они, вроде, от лихолесских эльфов сматывались. А это еще впереди 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *