Google Chrome — быстрый, надежный и… огромный

Начнем с того, что опера — браузер, гм… как бы это поприличнее сказать… своеобразный. С самобытными взглядами на дизайн страниц и работу скриптов. Долгое время он использовался у меня на нетбуке Asus EEE-PC 701 (самом первом, или одном из, в поколении дешевых нетбуков). Но вот сегодня эта самобытность оперы меня начала доставать. И тогда я подумал: а почему бы не заменить мне оперу на гугл хром? Уж он-то точно выдает меньше странностей, особенно при работе с админкой WordPress.

Сказано-сделано. Ставлю хром. Ставится долго. Скачивает с сети 70 мб… Бедный старый Асус ЕЕЕ, располагающий 4 Гб SSD-шной памяти, начинает горько плакать по поводу недостатка места на диске С: А ведь было свободно около 320 Мб!

В общем… Google Chrome поставился. И выглядело это примерно так:

Гугл Хром жрет место

Гугл Хром жрет 200+ Мб места

Я аж присвистнул. 219 Мб! В 10+ раз больше, чем Опера! С тоской посмотрел на оставшиеся на SSD 77 Мб свободного места. Даааа…

Гугл Хром запустился и заработал. Скрипты не глючили… Но 219 Мб! Один ему путь — uninstall. Так с Хромом мы расстались. Да, да, в наше время терабайтов и гигабит в секунду бывают задачи, в которых критично количество занимаемого места.

Но к глюкам Оперы возвращаться не хотелось. Внимательный читатель, возможно, заметил, что там в списке не последняя версия и порекомендовал бы мне обновиться. Однако, видел я эти ваши последние версии. Глюки в них те же.

Решение оказалось простое и элегантное. Специально для систем, страдающих малым количеством места на системном диске: Firefox Portable.

Мобильная версия лисы решила проблему с местом, установившись на флэшку и заняв на ней 22 Мб.

Заработали скрипты! Заработал Флеш! И даже заиграла музыка в Вконтакте.

Держа марку, Firefox, конечно, вскоре вылетел. Но я не стал на него обижаться. Вылетает он нечасто и с этим мириться проще, чем с глюками оперы.

P.S.: Беру свои слова обратно, вылетает Firefox Portable с завидной регулярностью. К счастью, при перезапуске восстанавливает сессию, поэтому я матерюсь, но пользуюсь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *