Моральное удовлетворение

С начала ноября мне в ящики нападало около 320 спамовых сообщений. Почему я считаю именно с начала ноября? А потому, что именно тогда я активизировал в бэте фичу отправлять в мусор все сообщения, отправители которых не содержатся в адресной книге.
Теперь каждый раз я с удовлетворением отмечаю, что ненужные сообщения сами собой падают в junk mail. Однако, я все равно все их просматриваю, мало ли что?

Вопрос: Почему я в этой ситуации получаю удовлетворение, а в ситуации (почти такой же), когда я просматривал сообщения в инбоксе и удалял ненужные, возникало больше досады?

Ответ: а потому, что теперь я не полнюсь радостными ожиданиями, видя в инбоксе новые сообщения и не испытываю разочарования, видя, что не пришло ничего кроме спама. Теперь я иду в junk mail с целью просто проглядеть, не попало ли в мусор нужное письмо.

То есть раньше я как бы осознавал, что являюсь жертвой спамеров, которые смогли повлиять на мое душевное состояние, а теперь я чувствую власть над ситуацией, хотя, казалось бы, с точки зрения совершаемых мною активных действий ничего не изменилось, однако, как изменилось восприятие и эмоциональный фон!

Все это еще раз приводит к утверждению, что если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

LI 5.09.15

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *