Мальчег продолжает жэч

Задача на этот раз была простая. Отсканировать несколько листов и послать их мылом в управление.

И вот я, не чувствуя никакого подвоха, говорю:
, , а сходи-ка ты куда следует и отсканируй эти листы, дабы отмылить их куда надо.

Мальчег сидит за компом, сопит, мышкой щелкает, взгляд устремлен в монитор, короче сразу видно: делом человек занят. Проходит 5-10 минут, я и говорю:

— Мальчег, а ты листы отсканировал?
— Нет еще.
— Мальчег, а ты там каким-то важным делом занимаешься? — а в голосе такая едкая ирония проскользнула, что попади она ему в бесстыжий глаз — всенепременно бы разъела, и был бы мальчег косой. Но ирония пролетела мимо, потому что мальчег к ирониям и разного рода намекам имеет стойкий иммунитет.
Он:
— Да.
Я (еще более иронично):
— Каким же?
Он (бля):
— Фотку сохраняю.
Тут я сказал не помню что, а даже еслиб помнил, то оно бы было запикано.
Ладно. Мальчег пошел сканировать. Приходит.
— Отсканировал?
— Да.
— Где?
— Здесь.
— Где именно?
— Ну вот! — показывает на ксерокопии.
…..бля…..отсканировал….
Но это еще только половина истории. До мальчега дошло, что отсканировать и сделать копии — это вещи немного разные. Он побежал переделывать, а в это время приходит его жена и садится за его комп. А там как раз было открыто окно создания сообщения какой-то дефачке с предметом «Re: Возраст». Жена сразу все поняла и начала обижаться. Пришел мальчег. Я долго и с интересом наблюдал за их разборками, за тем, как мальчег юлил. О! Как он был изобретателен! Но это все другая история. Вернемся к сканированию.
Я захожу в указанную им папку и вижу 4 файла с расширением .doc, что сразу вызвало у меня какие-то смутные опасения. Ну да, так и есть. Отсканировал и распознал!
Я говорю:
— Мальчег, а я что, сказал, что надо распознать? Разве не надо было просто отсканировать?
Он:
— Ну так же лучше! И точь-в-точь получилось. И еще там нет программы, которая сканирует изображения…

Ааа, вот, значит, в чем дело. Программы нет! Мы, конечно, умолчим о том, что в файнридере можно сохранить картинки, можно сканировать в ACDSee, да и еще несколько способов можно найти, если хотеть этого.

Вы представляете себе, как выглядит большая накладная со сложными таблицами, которую распознали файнридером на автомате? Эдакая каша из хаотично разбросанных слов, чисел, фреймов и таблиц. И вот мальчег мне начинает доказывать, что, в общем-то, оно и неплохо. Я тихо бешусь и иду переделывать. И вот удивительно! На том же самом компьютере я как-то ухитрился все это отсканировать в картинки ч/б, 300 dpi! Чудеса вокруг нас!

Вернувшись едко заметил мальчегу, что если бы у меня был журнал, я бы непременно влепил ему жирную двойку. А если бы он был у меня студентом, то он бы мне уже не по одному разу перекопал весь огород. Его не проняло, конечно. Остаток рабочего дня я слушал, как они скандалят с женушкой на предмет «Дай мне почитать твои сообщения!», а мальчег все юлил, делал вид, что забыл пароль, и т.п…

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *