Экстремальное программирование или бутылка энергетика

Был у меня заказик. Написать прогу на VC++. Простую. Но я-то не программировал давным-давно. Поэтому засел это я вчера вечером за это дело. Трудился не покладая рук, устал. К 2 часам ночи решил все-таки чуть вздремнуть. И вздремнул до 4 с минутами.
Проснулся — и снова за работу. Время сжималось в точку стремительно. Код рождался из под моих мускулистых пальцев и еще быстрее уничтожался (практически как книжки у Брэдбери).
А тут еще другой заказик надо доделать. Тоже не 2 минуты.
И все это на фоне того факта, что, начав работать с полным рабочим днем, я понял страшную вещь, которую всю жизнь не понимал: время-то не резиновое! То есть полвосьмого, когда надо выходить на работу, приближалось неумолимо, и никак я не мог с этим ничего поделать. И вот в последний момент я-таки все доделал, быстро распечатал и отдал подоспевшему заказчику, вырубил комп, попихал в карманы необходимые вещи, вскочил не велосипед и помчался к месту осуществления своих трудовых обязанностей.

А обязанностей в этот раз было пруд пруди. Конец месяца. Работают все яростно. Бытовой сектор формирует квитанции, промышленные — забивают данные, надо еще выписку по банк-клиенту получить, ну и там по мелочи.

Ну а что обычно бывает в такие дни?
Правильно.
Всё начинает глючить.

Началось все с того, что у промышленников стала аццки (действительно аццки) тормозить база данных. Я прыгал вокруг нее, пинал сервер (то их понюхает, то их полижет), но ничего не помогало. Вызвало начальство и вопросило грозно «ПОЧЕМУ ТОРМОЗИТ БАЗА ДАННЫХ?? А?». А я уши прижал, глаза в пол опустил и говорю «Работы в данном направлении ведутся непрестанно!». Короче отмазался на некоторое время. А тут еще банк-клиент отказался выписки получить. И с квитанциями я тоже нужен. Короче, веселье было недетское. Кстати, гениальным способом повышения производительности базы данных оказалась такая мера, как отрубить от нее половину пользователей. Не могу сказать, что эта мера однозначно популярная, однако пользователи, которых я не отрубил, прямо-таки просияли.

А теперь вспоминаем о том, что спал я ночью около 2 часов и температуру в офисе 30 с лишним. Короче, к обеду я начал вырубаться на ровном месте, пропуская обращенные ко мне слова, внезапно обнаруживая, что просыпаюсь сидя за компютером.

И вот, собственно, мы подходим к основной идее. С трудом дотащив через жару свое дряблое тело до магазина я купил банку RedBull и выпил ее там же.

После работы я отправился на речку. Проплыв километра 3 по течению вернулся назад через парк… Короче оттянулся. Вернулся домой только ближе к 11. И вот уж 12, и первое июня наступило, и интернет отрубился с первым ударом часов, а я все еще вполне бодр, хотя ни минуты больше не спал.

Внимание вопрос: это что, магический напиток обладает столь убийственной эффектиностью?
Я в недоумении.

Кстати еще несколько слов об энергетиках.
Ранее я уже ставил эксперимент по воздействию на организм Адреналин Раша.
Особой бодрости я не ощутил, наверное потому, что не так уж дико страдал от усталости. Но вот что интересно — сделал открытие.
Энергетические напитки действительно повышают работоспособность, но, к сожалению, они бессильны перед ленью! Вот если б существовал напиток от лени — это был бы, наверное, величайший прорыв в истории человечества. А так: выпил, взбодрился и бодренько сел заниматься всякой херней. Или еще хуже — бодренько подумал, подумал и завалился спать.

Черт, понесло меня сегодня. И все равно, главный вопрос, это КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕСТАТЬ РАЗДОЛБАЙСТВОВАТЬ И НАЧАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛОМ, А? Люди добрые, подскажите, а…

LI 5.09.15

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *