Маленькие радости

Зашел я как-то в магазин электротоваров и увидел там выключатели с ИК-детектором движения. Такая кругленькая штучка всего за 222 рубля.

Обрадовался я и купил. Пришел домой, побаловался, убедился, что да, действительно свет включается при приближении к сенсору и выключается по таймауту. Что же дальше? Думал, думал и решил: «А поставлю ка я эту штуку в сортир!». И поставил.
А выключатель — закоротил проволочкой, т.е. его тыкать можно, но результата это не дает.

Семейство оценило новую фичу по достоитству. Особую радость у народа вызвало выключение по таймауту. То есть, ежели засидеться в сортире больше 30 секунд без движения, то свет выключается. Но мы-то уже привыкли и только радуемся. Посидеть в темноте, подумать о великом, делая одновременно полезное и нужное дело — это ж романтика!

А вот гости удивляются.

И еще забавное явление: люди по-прежнему упорно включают и выключают выключатель, несмотря на то, что он теперь играет чисто декоративную роль.
И я тем же грешу. Все-таки въевшиеся динамические стереотипы изживаются долго. Иногда десятилетиями. Например, моя мама около 10 лет после ремонта и глобальной реорганизации внутреннего пространства кухни нет-нет, да и пыталась нащупать выключатель на старом месте.

LI 5.09.15

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *