День города и Вшивая горка

День города (12.06.07) был ознаменован приездом ДенисАнатолича, что наполнило наши сердца радостью, и укрепило дух в стремлении к экстриму.

Утро началось плодотворно. С долгого и мучительного вставания, впрочем как и любое праздничное утро. Чаепитие тоже получилось недетское, но, тем не менее, часикам к четырем с гаком мы, все-таки, вытащили свои жырные туши на улицу, взгромоздились на велосипеды и отправились на легкую велопрогулку.

В процессе означенной прогулки мы пересекли реки и леса и оказались на Рассказовском шоссе, как раз в том месте, где проходит магистральный газопровод, а по совместительству и дорога на Вшивую (Лысую) горку.

Да, определимся с номенклатурой. Точного названия данной возвышенности я не знаю, но в наших кругах бытует термин «Вшивая», хотя есть также версия, что она «Лысая» (лысость и вшивость друг друга, оказывается, не взаимоисключают). Я буду пользоваться первым названием, как более привычным моему слуху.

Так вот, значит, Вшивая горка. Никогда в жизни я не был в этих местах летом, т.к. всегда думал, что в незимнее время местность там делается абсолютно непроходимой. Однако, практика показала, что путь делается всего лишь относительно непроходимым.

Начало было оптимистичное: уже через 50 метров оказалось, что на велосипеде дальше особо не проедешь. На наше счастье погоды стояли сухие, благодаря чему мы все-таки смогли продолжить путь.

О комарах: комары там кипучие, буквально облепляют, и если б не оказавшееся у меня противокомариное средство – не покорить бы нам вершин. Однако средство оказалось, поэтому мы храбро двинулись вперед, утопая по пояс в траве, перетаскивая велосипеды через бревна и грязевые участки, оставшиеся от луж. А также через ручейки, в изобилии струящиеся по просеке, причем, зачастую, совершенно непонятно, в каком направлении (порой казалось, что они вообще текут по кругу).

Спасали бревна, оставшиеся от недавней вырубки. Видимо, решение расчистить землю над газопроводом, было принято недавно, так что просека эта, скорее всего, прошлогодняя.

В общем-то, живописать наш дальнейший путь смысла особого не имеет, ибо был он довольно однообразен и лишь проходивший подобными местами с велосипедом в руках сможет в полной мере понять меня. Горка замаячила впереди очень скоро, однако от этого «скоро» до момента выхода на твердую землю прошло еще около часа.

Ну, вот, собственно, и она, Вшивая горка. Обозрев наш путь с высоты, мы подивились, какой зеленой, ровной и проходимой кажется просека издалека. Вот и всегда оно так.

Здесь злых комаров немного разгонял ветер, прекрасные виды открывались в разные стороны, светило закатное солнышко, ну и прочие живописные природные проявления изо всех сил окружали нас, заставляя восклицать разные банальности.

Газовый примус – наш товарищ и брат – был быстро приведен в боевую готовность и приступил к согреванию чая. Ибо что это было бы за покорение Вшивой без чаепития? Ритуальное чаепитие у покоренного объекта – это практически флаг конкистадоров с победной надписью «Здесь был Вася». Флаг был поставлен и надежно закреплен парой Марсов, бананами и печеньем.

Кстати попутно мы выяснили, что под горой имеется некий источник, возможно даже питьевой, однако, экспериментировать мы не стали, т.к., возможно, по причине сухой погоды, вода из него текла как-то уж очень слабо.

За Вшивой горкой путь был уже менее экстримальным – хорошая лесная дорога, по которой приятно ехать, а вот говорить про нее нечего.

Так, еще через несколько километров, мы оказались на какой-то аномально гладкой и пустой асфальтированной дороге с опорами ЛЭП вдоль нее. Когда я был в этих местах зимой, я думал, что под снегом находится обычная грунтовка, а тут такое! Подивились. По слухам, это была мистическая «дорога на обкомовские дачи».

Далее дорога привела нас в Тамбовский лесхоз и к паромной переправе (2,5 рубля с человека).

Каждый раз я с удивлением обнаруживал, что оказываюсь в местах, где никогда раньше не был. После переправы мы оказались на каких-то городских улицах, выведших нас на Московскую где-то в районе очистных сооружений, где, наконец-то, сюрпризы кончились.

Но это еще не все. Мы с Денисанатоличем решили отметить День Города на полную катушку, поэтому вместо того, чтобы ехать домой, мы направились на площадь, где как раз разгоралась глобальная тусовка упомянутому событию посвященная. Бросив велосипеды у близживущих знакомых, мы встретились с рядом людей, с которыми и протусовались (упорно) до самой логической развязки всего этого безобразия (т.е. фейерверка). В общем-то, про сам день города у меня писать нет никакого желания, потому что, что он есть в сравнении с чаепитием на Вшивой горке?

Тех, кто дочитал до этого места ждет бонус — альбом иллюстраций:
http://www.liveinternet.ru/photoalb…seriesid=427984

Продолжение экстрима следует в следующие выходные.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *