Лето наступило, моржевание закончилось

Купальный сезон в этом году я открыл 13 апреля — на 10 дней раньше, чем в прошлом. Правда, есть в этом заявлении немного читерства: открыть-то я его открыл, а вот где — не указал. А случилось это знаменательное событие хоть и не в Египте, как планировалось, но в городе-герое Новороссийске, на пламенно любимой мною набережной. Вода там была бодрящая, но отнюдь не холодная. Свежий морской ветер и яркое солнце моментально высушили мое тело, и с чувством выполненного долга я направился в долгий путь домой.

Лишь только приехав в родной Тамбов, получил я от Веселовского интереснейшее предложение, которое было весьма идиотским, в связи с чем я поддержал его безоговорочно.

«Предлагаю отметить день гибели Титаника!» — сказал Веселовский. А по форме это должен был быть небольшой заплыв возле плавучего ресторана «Титаник». Дело всяко полезное, с какой стороны ни глянь: тут и информационный повод для статьи в «Тамбовский меридиан», и возможность лишний раз собраться вместе, поприкалываться, да поэпатировать публику, высыпавшую по случаю теплых деньков на набережную как грибы после дождя.

Вот это было уже гораздо интереснее расслабленного бултыхания в Черном море. Оказалось, что на реке еще лежит лед, а между ним и берегом имеется полоса воды. Сердце мое забилось учащенно: неужели я, наконец-то, реализую свою давнишнюю мечту — безопасно провалюсь под лед?

Веселовский, Елизарова и я отважно ринулись в воду и быстро достигли края льдины. Должен сказать, что водичка здесь была реально бодрящая: 3-4 градуса. Кураж же был невероятный, даром, что само событие уложилось по времени в какие-то две минуты.

Пробую лед на прочностьЯ после нескольких неудачных попыток таки выбрался на тонкий лед, немного по нему прошелся и, самое главное — попрыгал. Лед провалился, а я, как и следовало ожидать, оказался в воде. И был я полон восторгов и энергии.

А теперь о грустном: это было мое последнее экстремальное купание в этом сезоне. Потому что сегодня (24 апреля) случилось следующее.

Погоды стояли дивные: весна в самом разгаре. Солнце теплоты поразительной, небо голубизны невероятной, облачка кучерявости неописуемой… Плюс еще и продолжительность дня уже хорошая, в 7 еще светит солнце. В общем, более купального вечера и не придумаешь.

Взял я велосипед и Лиску и направился для начала на основное русло. И был я шокирован, ибо вода после паводка немного спала, а на берегу осталось такое, что аж страх берет. В общем, даже по лестнице к воде не пробраться, не извозившись в чудесной густой грязи.

И поехал я тогда на самый боянный из боянных пляжей на канале — первый от моста. Здесь дела обстояли чуть получше, чем на основном русле. Вода малость отступила, но возможность подойти к ней, все-таки, была. Народ оккупировал немногие лавочки по бережку и грелся на солнышке. Я же подъехал к самому краю воды и встал в раздумьях. Впрочем, чего тут думать? Купаться надо!

Сорвал я одежды… справедливости ради отмечу, что плавки я, все-таки, надел. Так вот, сорвал это я одежды и ринулся в воду. Шаг, другой… «А что с водой? Где холод? Где отмерзающие с первых же секунд ступни?» Ну, думаю, наверное, зашел неглубоко. А там в паре метров от берега обрыв. И вот я плюх в воду целиком! И поплыл. И думаю, что где-то меня обманывают. Ну, не может вода в конце апреля быть теплой!

Плыву. Хорошо, водичка прохладная, но не то, чтоб очень. Руки-ноги работают исправно, сердце бьется, дыхание не сводит, все конечности ощущаются в полном объеме. Плавал минут 10. Надоело. Вылез. По-моему, я  был даже не красный.

И тогда я понял, что лето-то наступило! Ведь какое главное отличие лета от других сезонов? Летом можно купаться и загорать! А сейчас можно? — Можно! Значит что? Правильно, лето.

Так что, всех поздравляю: лето наступило. А вода в реке прогревается моментально…

Кстати, была там еще одна тетенька. Тоже плескалась. Народ же сидел на берегу и думал, что если на календаре 24 апреля, то летом это быть никак не может, значит купаться ни-ни.

А самое важное наблюдение, которое я сделал: весенний период экстремального купания очень короток и надо не раздолбайствовать, как делал я, а использовать каждый день, потому что от момента схода льда до момента «купайся, пока не надоест» проходит всего 2 недели.

UPD: Сегодня (25.04.12) искупался на проливе Широком… Нет, все-таки, есть, есть еще немного экстрима в купании. Или вода здесь чудок холоднее, чем на канале? Но, что очень приятно, на воздухе тепло, поэтому можно, вылезши из воды, не кидаться вытираться и кутаться в одежду, а спокойно посидеть, обсохнуть, выпить чаю. Короче, дивно. Только вот вода грязновата. Надо до карьера доехать попробовать.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Лето наступило, моржевание закончилось

  1. Попоф говорит:

    От Иванов! От жеж «сукинсын» (с)
    Купаться ему, видите ли уже не холодно! Посмотрите на этого кабана!
    Льдины расталкивает, ворчит, но расталкивает. И бухтит так монотонно — жарко мне, жарко… Подайте сюда белое море. Выключите солнце. Подсыпьте ледку. Выройте мне в саду бадью со льдом — буду в нем в жару джакузи принимать…

  2. ivvva говорит:

    Вот, вот. Кстати, сегодня с Елизаровой говорили, тоже на счет Белого моря обсуждали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *