День ностальгии или обзор ресторана «Старый Тамбов»

Погоды стояли дивные, в связи с чем было намечено важное мероприятие — поход в суд. Зачем мне, добропорядочному бюргеру, в суд, спросите Вы? А вот зачем: подавать иск о вступлении в наследство, которое явилось следствием смерти бабушки уж как лет 5 назад. Ну, а чего нам спешить?
В заполнении бумажек участвовали Я, маменька и тетушка, инкапсулирующая еще братика и сестрицу по доверенности. А корень зла был в некогда построенной дедушкой пристройке, известной также как сени. А как же? Как мы осмелились что-то строить, не подписав кучу бумаг и не заплатив кучу пошлин? Никакого наследства таким безобразникам. Так что мы втроем усиленно удовлетворяли похоть безликого зла, именуемого словом «государство», принося ему жертвенные бумаги с подписями.

По окончании жертвоприношения мы с маменькой направились в сторону дома, и хотел я завести ее в Наши Суши, но вдруг оказалось, что к этому прекрасному месту она относится весьма прохладно. И тут перед нами предстала полукруглая дверь ресторана «Старый Тамбов», из-за которой повеяло ностальгическим ветерком.

Вспомнилось, как лет эдак 20 назад водила меня маменька в это заведение и кормила печенкой с гарниром и соком манго… А сок манго в те времена — это было ооо! Это был деликатес.

Так что, вариантов не оставалось, и мы устремились в упомянутую дверь. Разумеется, за эти годы внутри все изменилось, да и не помнил я того, что там было 20 лет назад. Разве что только 2 деревянных выпуклых панно, похоже, остались с тех времен. В полутемном подвальном зале интимно горели светильники за столами, уже сервированными приборами. И чувствовалось, что здесь курят. Курят много. Не смотря на то, что мы были единственными посетителями заведения, запах курева, впитавшийся во все, чувствовался явственно. Не сказать, чтоб меня это раздражало, но я представил, что творится в здешней атмосфере вечерами…

Сока манго в меню не оказалось, поэтому его заменило пиво. Из ностальгических чувств была заказана «Печень по старотамбовски», а также 2 салата. Салаты — очень посредственные. В греческом брынзы было… ну, как украли, и была она не кубиками, а какими-то шмоткАми. Зато в мясном было от души майонеза… Особого внимания заслуживает гарнир. Вот, как вы думаете, дорогие мои любители вкусной и здоровой пищи, сколько вареной картошки можно положить в тарелку на 43 рубля? Оказывается, примерно одну небольшую картошечку, резанную кружочками в 1 слой. По массе… ну, 100 грамм от силы.
Печень по старотамбовски оказалась совсем не тем большим сочным куском нежной печенки, который так приветливо подмигивал мне из глубины моих воспоминаний 20-летней давности, а чем-то типа небольшого омлета с кусочками не лучшей печенки. Съедобно, НО МАЛО!!! Ну, граждане, 105 рублей! Неужели нельзя сделать порцию чуть больше, чем на 1 зубок? Ну, немного покоробили мелочи, как-то разводы от воды на стаканах, пара крошек, валявшихся на тарелке, когда мы садились за стол…

Но, все это, конечно, мелочи, которые никак не помешали столь редко случающемуся общению нас с маменькой. Ностальгические воспоминания были пробуждены в полном объеме, за что, конечно, спасибо ресторану «Старый Тамбов», и тому, что он все еще существует. Но… в ближайшие 20 лет я туда точно не пойду.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *