Открытие мотосезона 2013

Что ж это такое, люди?! Ведь из года в год повторяется одна и та же ситуация с мотоциклом, а именно:

  • осенью он ставится в сарай с мыслью еще разок-другой выехать
  • ВНЕЗАПНО начинаются снегопады, и мотосезон скоропостижно закрывается
  • всю зиму я регулярно возвращаюсь к мысли, что надо бы что-то делать с мотоциклом
  • наступает весна, я так ничего и не сделал
  • я думаю, что больше не поедет, и можно его выбрасывать
  • мотоцикл, все-таки едет, и внезапно открывается очередной мотосезон


Вот, собственно, с небольшими вариациями, такое положение дел имеет место уже четвертый год подряд.

В этом году я дождался января, чтобы, наконец-то, дойти до сарая, снять с мотоцикла аккумулятор и приспустить шины.

И вот весна. В очередной раз я смотрю с тоской на мотоцикл, думая, что таким обращением окончательно его угробил. К техническим вопросам добавляются еще и юридические: у меня закончилась страховка и техосмотр в октябре. Соответственно, я не могу теперь легально доехать до пункта техосмотра, но не могу и получить страховку без талона ТО. Замкнутый круг.

Байкеры едут на открытие мотосезона, а я занимаюсь делами, к мотоциклам отношения не имеющими, и делаю вид, что меня это совершенно не касается.

Но делать что-то надо. Заливаю новое масло, доливаю куда-то испарившийся за зиму антифриз, ставлю аккумулятор. С замиранием сердца тыкаю кнопочку стартера…

Стартер делает несколько оборотов, мотор – несколько выхлопов. Не заводится.

Ах, да, конечно же! Я забыл открыть подсос!

Открываю. Стартер делает один единственный оборот, и мотор запускается! Запускается самым обычном образом, с совершенно привычным звуком. Казалось бы, надо уж привыкнуть, но я стою в шоке и в очередной раз говорю: «Ай да японцы, ай да сукины дети!».

Движок разогревается и начинает безбожно дымить, причем вовсе не из выхлопной трубы. Я в ужасе его выключаю, начинаю искать источник дыма. Оказывается, горит антифриз, протекший за зиму и расползшийся по нагревающимся частям, а также образовавший кое-где на кабелях зеленоватые сосульки.

Страховку без ТО я-таки неким способом получаю, и вот он – первый выезд.

Сзади Юля, впереди – дорога, погоды дивые, в общем, жизнь прекрасна…

раздается звук останавливающейся грампластинки: откуда-то налетает порывистый ветер, чуть ли не спихивающий мотоцикл на встречку, а с неба начинают падать капли, причем все больше и больше. Мы заезжаем в остановку и пережидаем непогоду.

И вот мы несемся по почти хорошей дороге, а вокруг расстилаются виды столь невероятной красоты, что захватывает дух. Ярко освещенные закатным солнцем поля и посадки, омытые недавним дождем, лежат под хмурым небом, которое еще сильнее оттеняет и без того насыщенные цвета. И в довершение картины все небо пересекает огромное, опять же, очень хорошо оттененное серыми тучами, коромысло радуги, упирающееся обоими концами в горизонт. Еще одна радуга – тоненькая и блеклая – виднеется над ней. Такую феерическую радугу я увидел впервые в жизни.

Как обычно бывает, когда непонятно куда ехать, мотоцикл как-то сам приехал в Сухотинку, где мы искупались в уже почти теплых водах р. Нару-Тамбов. Впрочем, теплые они только для меня. Для нормальных людей эта температура где-то между «ледяная» и «очень холодная».

В общем, открытие моего личного мотосезона состоялось. Для полного счастья теперь надо еще пройти техосмотр, чтоб уж все по правилам.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Открытие мотосезона 2013

  1. Sanchis говорит:

    техосмотр же вроде отменили?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *