Мы из будущего

В этот раз буду краток.

Дело было в прошлые выходные. Приехал ДенисАнатолич, а это значит, нужен был праздник. В путь мы собрались уже под вечер, заехали за Наташей и направились по Рассказовскому шоссе в сторону станции Рада.

С первыми лучами темноты мы свернули на неведомые нам грунтовки, проехали деревушку и оказались на лесной дороге. Мы с ДА хотели добраться до Солдатского моста, что одиноко возвышается в лесных дебрях, а Наташе об этом не говорили на всякий случай, чтоб она не испугалась, что мы едем далеко (ведь это почти Котовское водохранилище, а для нее это словосочетание звучит пугающе-недоступно).

Где-то рядом с дорогой жужжали пилы черных лесорубов, но мы индифферентно проехали мимо, за что они отплатили нам взаимностью. Средь деревьев замаячили огоньки, приблизившись к которым мы увидели характерные заборчики, домики и вышечки, однозначно указывавшие на военность лежащего перед нами объекта. В режиме светомаскировки мы предприняли попытку обогнуть это место по периметру, но окружная дорога вела к другому объекту. В поле зрения периодически мелькали военные люди, что нас не радовало, так что мы быстро вернулись к дороге, обнаружив, что только что были на территории, лежащей за указателем с разного рода угрожающими предупреждениями (стой, стреляют и т.п.)

Опущу подробности наших скитаний вокруг всяких милитаристических заборов с домиками за ними, перейду сразу к интересному.

…Пушка! Она стояла метрах в 10 от дороги. Мы обрадовано кинулись прыгать по ней и крутить разные ручки.

«Ой, я нашла танк!» — воскликнула Наташа, которую происходящее сильно радовало. Действительно, рядом был прикопанный остов какой-то машины, типа БМП. Боясь демаскировать себя, я не стал фотографировать: домики с военными были слишком близко.

Мы повернули чуть назад и углубились в лес. Странные бугры по сторонам оказались разного рода укрытиями, блиндажами и окопами. Воодушевленные находкой, мы принялись радостно скакать по ним, полные исследовательского азарта, но больше всех тащилась Наташа, недавно посмотревшая фильм «Мы из будущего».

В очередном укрытии была сделанная из бочки печка. И особого шарма всей ситуации добавляло то, что зола в ней была еще теплой. Был у нас соблазн здесь же и остановиться на перекус с чаем, но неизвестность немного угнетала, в связи с чем мы покинули убежище и, ориентируясь по луне, направились куда-то. Там оказалась дорога, а потом вдоль нее обнаружились кресты и табличка, говорящая, что перед нами интернациональное захоронение. Это стало достойным завершением приключенческой части маршрута. Грунтовка вывела на асфальт хорошо известной дороги через Трегуляй.

Что и говорить, лесное чаепитие после такой прогулки было дивным, да и костер радовал нас больше, чем обычно, ибо ценность его особенно понимаешь, когда температура воздуха падает ниже нуля.

Поздно ночью мы возвращались назад через Трегуляй и Чугунный мост, с которого я в очередной раз попытался сделать приличный кадр (теперь у меня был с собой штативчик). Не вышло приличного. Ну и ладно.

На Солдатском мосту мы не побывали, но это нас ничуть не расстроило.

Фотографии Ivvva : Осенние отжиги 2008

Покатушка по лесам

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *