Как я заболел коронавирусом aka COVID-19 и чем это кончилось

жесть и ковидВ Сети можно встретить множество ужасающих историй тяжелых случаев ковид с описанием переполненных больниц, жести и хардкора. Но, если вы думаете, что здесь будет что-то наподобие, то придется вас разочаровать…

Еще в апреле, когда пандемия только началась, чувство апокалипсиса переполняло. Мы закупали гречку, туалетную бумагу и прочие вещи, сформировав нехилый такой запас. Каждые 5 минут мазались санитайзером, ходили в магазин только в случае крайней необходимости, каждый раз выходя из дома, как на войну. В общем, все как у людей.

Новостные сводки пугали, но никто из знакомых или хотя бы знакомых знакомых не болел, в непосредственной близости ничего страшного не происходило, и в мае начало попускать.

Так мы расслабились и отметили мой день рождения 19 мая. Компания была небольшая, человек 8, сидели на открытом воздухе. Было прохладно, и, когда одна гостья на следующий день пожаловалась на недомогание, никто внимания на это не обратил: замерзли мы знатно, так что, нет ничего удивительного в том, что она простыла.

Ковид у Иванова: начало

К концу мая, числа 29-31, я начал ощущать недомогание, чему значения, разумеется, не придал.

Какие именно были симптомы:

Повышенная утомляемость. Утром просыпался, и уже хотел спать. Но продолжал жить в обычном ритме, тренировался по мере возможностей, купался в речке.

Потливость. Во время тренировок имела место чудовищная потливость, за мной буквально оставалась дорожка из капель. Но и этому я значения не придал, т.к. уже было достаточно жарко, а тренировки достаточно интенсивные.

Температура. Температуру померить я собирался дня 4, но никак не мог найти градусник. А когда к концу первой недели июня я до него добрался, намерил 37,5. Но уже на следующий день она пропала. А то, что до этого она могла быть и 38, кто ж теперь знает – градусника-то не было.

Кашель. Что по кашлю? Да ничего. Один раз ночью сквозь сон я сильно закашлялся. Проснулся и заснул обратно. Всё. Остальное время я кашлял не чаще, чем в обычной жизни.

Потеря обоняния. Самое интересное началось на вторую неделю июня: у меня пропало обоняние. Пропало настолько, что к моим рецепторам не пробивались даже нашатырь и ацетон.

И вот только теперь мы перестали придумывать разные версии с моей реакцией на жару, простудой, аллергией, парадом планет и прочей ерундой, а окончательно сошлись во мнении, что это он, родимый, ковид.

Уплотнения в легких по типу «матовое стекло».

Поговорив со знакомыми врачами, я решился сделать КТ. И, о чудо! У меня в легких обнаружилось два характерных пятна диаметром 11 и 17 мм. Даже как-то сразу на сердце полегчало: а то было бы обидно, отдал 3000 за процедуру, а там бы ничего не нашли.

Ковид у Иванова, результат КТ

Ковид у Иванова, результат КТ

Как я обращался к врачу с жалобой на ковид

Шла третья неделя июня, обоняние возвращалось, и в вызове врача я по-прежнему никакого смысла не видел.

Ведь понятно, что это ковид и что я им уже переболел, и всех, кого мог, уже заразил. Собственно, и в доме не имело больше смысла соблюдать меры предосторожности: уж за столько времени при одной кухне я бы точно передал заразу каждому.

Но маменьке был нужен больничный, и она настояла на вызове врача. Мои жалобы по телефону выслушали скептически, спросили, с чего это я взял, что у меня ковид, мало ли из-за чего у меня могло пропасть обоняние? Мало ли из-за чего у меня могли быть уплотнения в легких? С чего я взял, что надо вызывать врача? В общем, от меня отмазывались, как могли. Но, узнав о КТ, все-таки прислали доктора в защитном костюме.

Доктор, узнав, что температура у меня была уже 2 недели назад, а обоняние вернулось, выразил недовольство, что я его вызываю, а не иду сам в поликлинику, никакого диагноза мне не поставил, сказал, что тесты на ковид делают только контактным (а у моих контактеров, разумеется, никакой диагноз подтвержден не был).

Как я сдавал мазок

Маменька больничный получила, но по совсем другому поводу, а вот ко мне, все-таки, прислали медсестру для взятия мазка. Явилась она на следующий день. Прямо в прихожей пару раз слегка мазнула мне в ноздре зондом (а не так, как вы видели в этих ваших интернетах, когда пациенту руку в нос запихивают по локоть). Потом другим зондом мазнула по языку, хотя я предупредил, что прямо перед ее приходом выпил огромную кружку горячего кофе.

И вот через день я получаю звонок от участкового и узнаю ожидаемый результат: отрицательный.

Статистика по заболеваемости ковид – полный бред

И вот мы имеем странную картину.

Во-первых, я переболел, и это не значится абсолютно нигде.

Во-вторых, минимум двое моих друзей тоже переболели с точно такими же симптомами, и они тоже нигде не значатся.

Опрос разных знакомых, в т.ч. и из других регионов, показал, что подобное было очень у многих. И… в статистику, понятное дело, никто из них не попал.

О заразности

Заразность ковид-19 вызывает большие вопросы и является чем-то совершенно непредсказуемым.

На дне рождения я сидел далеко не ближе всех к разносчице, но заболел именно я, а не кто бы то ни было еще.

Все время я находился в теснейшем контакте с женой, и у нее ни в одном глазу.

Также не заразился никто из 3 родственников из группы риска, с которыми мы регулярно пересекаемся на кухне.

Еще немного, и я бы оказался ковид-диссидентом, но от знакомых, имеющих отношение к медицине, вести приходят неутешительные. Так что, будем считать, что опасность ковид, возможно, раздута, но имеет место быть, а мне просто повезло.

Запись опубликована в рубрике Жизнь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *